Дороги делают туризм
В Ленинградской области определены места для размещения многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ) и авто-туристических кластеров на сети региональных магистралей.
Концепцией развития дорожного сервиса, которая стала одной из первых в России, предполагается обустройство 61 МФЗ и 19 кластеров в местах культурно-исторического наследия региона. Всего предусмотрено пять разных типов МФЗ, которые призваны обеспечить приезжающих туристов всем необходимым. В зависимости от типа, они будут оснащаться парковками, мотелями, магазинами, санитарными зонами, детскими площадками, местами для продажи фермерских продуктов и т.д.
Сочетая в себе несколько подходов и учитывая уникальные природные особенности региона, документ изначально ориентирован на размещение МФЗ на государственных или муниципальных землях без необходимости изъятия частных земельных участков.
«Работа проведена колоссальная и сейчас наша задача — поэтапно реализовывать намеченные планы. Предлагаю первое такое место притяжения сделать около Высокинского озера в Выборгском районе», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Напомним, размещение многофункциональных зон дорожного сервиса планируется в Старой Ладоге, Усадище, Кировске, Кобоне, Назии, Сологубовке, Токсово, Вартемягах, Колтушах, Коккорево, посёлке им.Свердлова, Доможирово, Алеховщине, Верхних Мандрогах, Винницах, Вознесенье, Токарях, Тихвине, Пашозере, Харчевне, Ефимовском, Колбеках, Выборге, Каменогорске, около Мыса Стирсудден, Мельникове, Кузнечном, Владимировке, Запорожском, Вистино, Нежново, Краколье, Кингисеппе, Копорье, Лебяжьем, Ропше, Лопухинке, Курковицах, Волосово, Большой Вруде, Красном Луче, Гостицах, Старополье, Вырице, Елизаветино, Белогорке, Тайцах, Осьмино, вблизи посёлка Оредеж и усадьбы Рапти, в Саблино, Шапках, Костуе, Смердыне, Андрианово, Глажево, Ермилово, Мичуринском, Киришах, Ганьково и Надпорожье.
Ленинградская область сегодня входит в первую тройку транзитных регионов России, удерживая лидерство по международным перевозкам.
Соглашение о передаче акций было подписано сегодня в Смольном в присутствии президента – председателя правления банка ВТБ Андрея Костина и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.
Ранее группой ВТБ было зарегистрировано АО «Метрострой Северной Столицы», 65% акций которого безвозмездно передаются в собственность города. Договоренность о совместной деятельности была достигнута в целях обеспечения бесперебойного и непрерывного строительства объектов метрополитена в Санкт-Петербурге. Основным видом деятельности АО «Метрострой Северной Столицы» является проектирование, строительство и реконструкция объектов метрополитена в городе.
Президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин отметил:
«Группа ВТБ принимала участие в реализации флагманских транспортных проектов Санкт-Петербурга, таких как аэропорт «Пулково», Западный скоростной диаметр, Скоростная магистраль между Санкт-Петербургом и Москвой. Строительство метро является важнейшим для города проектом. Уверен, что благодаря усилиям правительства Санкт-Петербурга и опыту команды группы ВТБ мы реализуем его наилучшим образом, сохранив квалифицированный персонал и производственную базу ОАО «Метрострой», а также значительным образом увеличим темпы строительства метрополитена – самого востребованного вида общественного транспорта в Санкт-Петербурге».
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил:
«Создание новой компании стало началом нового этапа петербургского метростроения. Мы сделаем все, чтобы новая компания была обеспечена трудовыми, производственными и финансовыми ресурсами, чтобы она могла исполнять госконтракты по проектированию и строительству метро ускоренными темпами. Совместная работа города и группы ВТБ позволит продолжить строительство метро в городе».