В ТАО сдается участок под строительство объекта пищевой промышленности 


21.12.2020 13:00

Москва объявила открытый аукцион на аренду земельного участка площадью 3,22 га в поселке Рогово Троицкого административного округа.


Он предназначен для строительства и эксплуатации объекта пищевой промышленности. Начальная цена за год аренды составляет 971,6 тысячи рублей. 

С победителем торгов город заключит договор на 10 лет и 8 месяцев: за это время арендатору предстоит построить объект и ввести его в эксплуатацию. После этого 100% площадей объекта передается в собственность инвестора. 

«Земельный участок интересен с точки зрения долгосрочных инвестиций, поскольку подходит для строительства и эксплуатации объектов пищевой промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе для производства напитков. Второстепенным видом разрешенного использования участка является размещение гаражей или автостоянки. Суммарная площадь будущего объекта на участке составит 51,4 тысячи квадратных метров», – рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.  

Он также добавил, что за 11 месяцев текущего года город реализовал на торгах по аренде два участка под коммерческие цели на территории ТАО, средняя конкуренция на торгах составила 4 участника на лот.  

«Всего за 11 месяцев 2020 года на торгах по аренде реализовано 29 земельных участков под коммерческую застройку общей площадью более 15 гектаров на сумму свыше 365 миллионов рублей годовых арендных платежей. Больше всего земельных участков расположено в  Северном и Юго-Западном  административных округах – пять и четыре участка соответственно», – сказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. 

Принять участие в торгах могут любые физические и юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. 

Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 января 2021 года, торги состоятся 21 января. Организатор торгов – Департамент города Москвы по конкурентной политике. Ознакомиться с характеристиками всех земельных участков, выставленных на торги, можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Земля под строительство».

АВТОР: Пресс-служба Комитета по по конкурентной политике Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://investmoscow.ru/



21.12.2020 12:30

Завершился онлайн-семинар «Законодательный Новый год» – традиционное итоговое мероприятие Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).


Участники обсудили принятые за год и разрабатываемые правовые инициативы, в том числе подняли острый вопрос законодательного контроля за неприятными запахами объектов водоотведения и их нормирования.

Модератором секции «Запахи сооружений водоснабжения и водоотведения. Реагенты и требования к ним», которая состоялась в последний день семинара, выступила директор Департамента анализа и технологического развития систем водоснабжения и водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ольга Рублевская.

Наличие неприятных запахов характерно для многих промышленных предприятий. Система гигиенического нормирования в России уже не отвечает запросам современного общества. Жителей волнует не только безопасность проживания, но и его комфорт, в том числе отсутствие неприятных запахов, а данный параметр уже выходит за рамки действующих законодательных норм.

Надзорные органы в своей деятельности по контролю за выбросами не используют ольфактометрию (комплекс методов исследования функции обоняния для измерения запахов), т.к. в российском законодательстве нет специальных нормативов, регулирующих запахи, а значит, нет правовых оснований для их определения и последующего мониторинга. Предприятия, особенно работающие в рамках тарифного регулирования, не имеют правовой возможности обосновывать затраты и закладывать необходимые средства в бюджет, чтобы планировать и реализовывать мероприятия по устранению неприятных запахов.

Необходимо законодательное установление понятий «запах», «региональный норматив запаха», а также единая методика его определения с учетом опыта других стран и особенностей каждого региона.

В 2020 году велось обсуждение законодательной инициативы Законодательного собрания Санкт-Петербурга о внесении изменений в Федеральный закон от 4.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Участники мероприятия акцентировали внимание на необходимости инициирования внесения дополнений в действующее законодательство по ограничению жилищного строительства и запрета на вырубку зеленых насаждений в зоне влияния запахов от объектов водоканалов страны.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведет строгий контроль над запахами от объектов водоотведения и постоянную работу по поиску наиболее эффективных методов снижения неприятных запахов. В рамках секции были представлены некоторые технологические решения и опыт их применения.

Например, в 2020 году на Центральной станции аэрации проведены лабораторные и производственные испытания реагента для нейтрализации запахов. По результатам выполненных органолептических исследований проб сформирован вывод об эффективном влиянии реагента на процесс устранения запаха от осадка сточных вод.

Раннее на предприятии был завершен проект по испытаниям технологии адсорбционной газоочистки на Василеостровской канализационной насосной станции. Эффективность очистки по сероводороду, как маркерному веществу для объектов водопроводно-канализационного хозяйства, составила 99 %. Новые фильтры оправдали себя как по эффективности, так и по экономической целесообразности. Водоканал планирует применять новую технологию удаления неприятных запахов на канализационных насосных станциях города.

АВТОР: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: sro-isp.ru