В Подпорожском районе реставрируют часовню XVII века


14.12.2020 12:00

В деревне Заозерье начали работу по восстановлению памятника архитектуры – часовни Петра и Павла.


В Подпорожском районе приступили к реставрации старинного деревянного храма. Речь идет о часовне Петра и Павла, построенной в XVII веке. 

В настоящее время специалисты выполняют первый этап работ – разбор часовни. Бревна и элементы интерьера без сильного разложения уже пронумерованы и отложены. Их будут использовать при сборке часовни.

Специалисты планируют полностью заменить кровлю. Для реставрации задействована бригада реставраторов из Вологодской области. Им помогает местный житель.

Отметим, что восстановительные работы планируют закончить в следующем году. Уже в сентябре 2021 года жители смогут посетить старинную часовню.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/



14.12.2020 11:30

В рамках объезда Адмиралтейского района губернатор Александр Беглов посетил детский сад №109 (11-я Красноармейская улица, дом 9).


С июля 2019 года в нем проводился капитальный ремонт. В сентябре этого года детский сад вновь принял воспитанников.

«Заниматься реконструкцией детских садов и школ в центральных районах сложно. Здесь плотная застройка, практически нет возможностей для нового строительства. В новых районах все детские сады и школы город строят обязательно с бассейнами, по индивидуальным, а не типовым проектам. В центре таких возможностей практически нет. Но здесь есть свой особый шарм. Учителя и воспитатели создают в детских садах и школах домашний уют, творческую атмосферу», - подчеркнул губернатор. 

Он также отметил, что город помогает учреждениям образования в реализации собственных проектов. В детском саду №109, который специализируется на художественно-эстетическом воспитании детей, уже 10 лет работает театральная студия для детей, родителей и воспитателей. За это время было поставлено 50 спектаклей. Благодаря реконструкции у детского сада теперь есть своя театральная сцена.

Во время ремонта проведена перепланировка ряда помещений. В результате он может принимать на 25 детей больше.

Сейчас в детском саду 160 воспитанников.

Медицинский кабинет, пищевой блок и другие помещения оснащены новым оборудованием. Обустроены 7 прогулочных площадок.

Детский сад № 109 включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gorod-plus.tv