Итоги капремонта петербургского детского сада №109


14.12.2020 11:30

В рамках объезда Адмиралтейского района губернатор Александр Беглов посетил детский сад №109 (11-я Красноармейская улица, дом 9).


С июля 2019 года в нем проводился капитальный ремонт. В сентябре этого года детский сад вновь принял воспитанников.

«Заниматься реконструкцией детских садов и школ в центральных районах сложно. Здесь плотная застройка, практически нет возможностей для нового строительства. В новых районах все детские сады и школы город строят обязательно с бассейнами, по индивидуальным, а не типовым проектам. В центре таких возможностей практически нет. Но здесь есть свой особый шарм. Учителя и воспитатели создают в детских садах и школах домашний уют, творческую атмосферу», - подчеркнул губернатор. 

Он также отметил, что город помогает учреждениям образования в реализации собственных проектов. В детском саду №109, который специализируется на художественно-эстетическом воспитании детей, уже 10 лет работает театральная студия для детей, родителей и воспитателей. За это время было поставлено 50 спектаклей. Благодаря реконструкции у детского сада теперь есть своя театральная сцена.

Во время ремонта проведена перепланировка ряда помещений. В результате он может принимать на 25 детей больше.

Сейчас в детском саду 160 воспитанников.

Медицинский кабинет, пищевой блок и другие помещения оснащены новым оборудованием. Обустроены 7 прогулочных площадок.

Детский сад № 109 включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gorod-plus.tv



14.12.2020 11:00

Наблюдательный совет ЛеноблАИЖК одобрил сделку по покупке квартир в долгострое на сумму около 100 миллионов рублей.


Наблюдательный совет Ленинградского областного агентства ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК) одобрил финансирование завершения долгостроя ЖК «Верхний» в Колтушском сельском поселении (Всеволожский район). Стоимость купленных агентством квартир составит около 100 миллионов рублей.

В течение декабря планируется подписать договор долевого участия с застройщиком ООО «Нерпа», а также направить договоры на регистрацию, после которой застройщик сможет расходовать средства на продолжение стройки.

Напомним, что после того, как ЖК «Верхний» (он же – бывший ЖСК «Чудная долина») бросил застройщик, правительство Ленинградской области привлекло инвестора, получившего возможность увеличить этажность в качестве компенсации затрат на завершение дома. Таким образом в 2019 году пайщики ЖСК «Чудная долина» стали дольщиками в строительстве нового дома.

После изменений законодательства в сфере долевого строительства, застройщик должен был получить проектное финансирование от банков для возведения дома. Помощь вновь оказала администрация Ленинградской области, однако переговоры правительства с банками не увенчались успехом: с точки зрения банков обязательство передать квартиры более 170 обманутым дольщикам делало проект нерентабельным.

После поручения губернатора Александра Дрозденко была проработана схема выделения первичного финансирования для старта проекта с участием средств ЛеноблАИЖК. Согласно созданной финансовой модели, завершить ЖК должны согласно дате в ДДУ – 3 квартале 2021 года + 6 месяцев.

Известно, что в конце декабря–начале января застройщик закажет железобетонные плиты для строительства этажей в доме и стройка возобновится. На сегодняшний день в Ленинградской области заключено 16 соглашений с инвесторами, а без участия бюджетных средств с 2015 года было введено в эксплуатацию 64 дома, завершенных донорами.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/