Виктор Борщев вручил жилищные сертификаты семьям детей-инвалидов


03.12.2020 17:00

Председатель жилищного комитета Виктор Борщев в День инвалидов вручил сертификаты на улучшение жилищных условий семьям, имеющих детей инвалидов.


Напомним, с июля 2020 года в Санкт-Петербурге реализуется новая форма государственной поддержки наиболее социально незащищенной категории граждан – семьям, имеющим детей-инвалидов, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

В рамках содействия семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются социальные выплаты в форме Сертификата для приобретения или строительства жилых помещений на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности в размере 10 кв. м на каждого члена семьи. Срок действия Сертификата – 12 месяцев.

Финансирование программы осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 27.11.2019 № 614-132 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и составляет 325 млн. руб. ежегодно в период с 2020 по 2022 годов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: min-vodi.ru



03.12.2020 16:30

В онлайн-формате прошло стартовое совещание по проекту LALAPETE (Upcycling innovations and environmental awareness – «Инновации в области повторного использования и повышение экологической осведомленности»), выполняемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-восточная Финляндия» на период 2014 -2020.


Со стороны Финляндии в проекте принимают участие города Лаппеенранта и Лахти. Российскими партнерами проекта стали Фонд развития малого и среднего бизнеса и подведомственное Комитету по природопользованию ГГУП «СФ «Минерал».

Одним из важных направлений проекта является определение и повышение уровня экологической осведомленности жителей Финляндии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках проекта планируется осуществление ряда мероприятий, призванных изучить вопрос осведомленности жителей об экологических проблемах региона, повысить заинтересованность в ведении более экологичного образа жизни и наладить взаимодействие между российскими и финскими экологическими некоммерческими организациями.

На встрече представители Программы и Лидирующий партнер - город Лаппеенранта, ознакомили партнеров проекта с правилами реализации, планируемой деятельностью и общими критериями оценки эффективности. Партнеры проекта выступили с презентациями, после чего было отведено время на обсуждение актуальных вопросов. Стороны обсудили формирование Координационного комитета проекта и предложили включить в его состав представителей Комитета по природопользованию.

Проект стартует 1 января 2021 года и продлится до ноября 2022 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: tver.bezformata.com