ГАТИ наказала Сэтл Сити


26.11.2020 12:00

Застройщиком при строительстве жилого комплекса в Кронштадтском районе самовольно заужена проезжая часть Тулонской аллеи.


Специалисты Государственной административно-технической инспекции, а также Комитета по благоустройству и Комитета по контролю за имуществом приняли участие в проверке Прокуратуры Кронштадтского района на предмет соблюдения требований законодательства при осуществлении ООО «Сэтл Сити» строительства жилого комплекса по адресу: г. Кронштадт, Тулонская аллея.

В ходе проверки было установлено, что при строительстве ООО «Сэтл Сити» жилого комплекса, ширина проезжей части у дома 12 по Тулонской аллее была заужена на 55 см и в настоящее время не соответствует паспортным данным объекта.

Материалы проверки были переданы Прокуратурой Кронштадтского района в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, отвечающий за содержание дорог регионального значения и элементов их обустройства, для принятия мер по привлечению виновных лиц к ответственности.

Ранее за нарушения Правил благоустройства при производстве работ по строительству жилого квартала на Тулонской аллее заказчик – ООО «Сэтл Сити» и подрядная организация – ООО СК «Козерог» неоднократно привлекались Инспекцией к административной ответственности на общую сумму 1 миллион 240 тысяч рублей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: mo-strelna.ru

Подписывайтесь на нас:


09.11.2020 15:30

О проводимой Комитетом по градостроительству и архитектуре работе участникам заседания рассказал заместитель председателя Комитета – главный художник Алексей Моор.


Как отметил представитель Комитета, самовольное размещение граффити может рассматриваться исключительно как акт вандализма, нарушающий архитектурный облик города и негативно влияющий на состояние фасадов зданий. Процедуру согласования проекта граффити в рамках проекта благоустройства отменять нельзя, но можно поставить вопрос иначе: о сокращении сроков и упрощении требований к подаче таких проектов.

Несмотря на прозвучавшие в ходе заседания заявления о «многократных попытках» художников получить согласование росписей на фасадах, за прошедший год в Комитет поступило только одно обращение – о размещении изображения на здании во внутреннем дворе по адресу пр. Литейный, 55.  По данному адресу Комитетом заявителю выдано задание на разработку проекта. Предполагается, что это станет первым реализованным в соответствии с действующим законодательством проектом росписи фасадов.

Еще одна инициатива Комитета по упрощению согласовательной процедуры и предоставляющая художникам больше возможностей для демонстрации своих произведений –  современная технология оформления исторических брандмауэров с помощью проекции изображений на них. В данный момент ведомство составляет перечень возможных адресов для реализации этой инициативы, в работе находится несколько локаций, одна из них – в Кузнечном переулке, где ранее жители выразили желание разместить роспись на брандмауэре.

Комитет также планирует создание специальных зон для возможности размещения росписей без прохождения процедуры согласования. Комитетом были разосланы соответствующие обращения в администрации районов. В настоящее время получены ответы от 7 районов, составлен предварительный перечень из 30 адресов, эскизы конструкций уже представлены экспертному сообществу для рассмотрения и доработки.

Отвечая на вопрос депутата Бориса Вишневкого о том, не следует ли вообще отменить процедуру согласования, ограничившись согласием собственников, Алексей Моор заметил, что это означает отдать город в руки людей без художественного или архитектурного образования, которые часто руководствуются эмоциональными порывами и желанием создать акцентное изображение, которое сродни рекламе будет максимально притягивать внимание, вместо того, чтобы гармонично вписываться в окружающую архитектурную панораму. Оценить воздействие таких изображений на среду в целом зачастую может только опытный и профессиональный эксперт. Именно с этой целью при Градостроительном совете при Правительстве Санкт-Петербурга работает соответствующая экспертная группа профессиональных художников.

В ответ на обращение Дениса Четырбока о рассмотрении возможности росписи электроподстанций, Алексей Моор заверил, что Комитет проанализирует перечень адресов, который предложит для этой цели ПАО «Ленэнерго».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: sanktpeterburg.bezformata.com

Подписывайтесь на нас: