К достройке проблемных объектов готовы


16.11.2020 12:30

Подписано дополнительное соглашение о завершении девяти долгостроев, по которым ранее принято решение Фонда защиты дольщиков.


Администрация Ленинградской области на этой неделе согласовала, подписала и направила в федеральный Фонд защиты прав дольщиков дополнительное соглашение о финансировании достройки или выплат компенсаций по нескольким проблемным жилым комплексам. Речь идет о ЖК «Город детства», ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Десяткино» вторая очередь, ЖК «Десяткино 2.0», ЖК «Азбука», ЖК «Шотландия», ЖК «Ванино», ЖК «Елки вилладж», ЖК «Киркоярви», третий корпус.

В отношении всех этих жилых комплексов ранее было принято решение Наблюдательного совета Фонда о достройке или выплате компенсаций. После решения набсовета по стандартной процедуре стороны подписывают дополнительное соглашение, что позволяет бесперебойно финансировать достройку. Средства на завершение некоторых ЖК уже выделяются. В частности, сделаны проекты достройки ЖК «Город детства» и ЖК «Щегловская усадьба», хотя процедура поступления денег на эти мероприятия была очень непростая.

Кроме того, в Фонд защиты прав дольщиков направлена новая редакция соглашения о выделении из бюджета региона 2,8 млрд рублей на защиту прав пострадавших участников долевого строительства. Соглашение было заключено в прошлом году, новая редакция потребовалась в связи со сменой стороны в договоре, согласно изменившимся правилам Фонда. Ранее требовалось, чтобы от региона соглашение подписывал глава субъекта, сейчас — «главный распорядитель бюджетных средств».

Таким образом, Ленинградская область полностью готова как строительству объектов, по которым уже принято решение, так и к новым, которые ждут решения Фонда защиты прав дольщиков.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru

Подписывайтесь на нас:


30.10.2020 13:30

Под Дорогомиловским мостом, рядом с театром «Мастерская Петра Фоменко», планируется разместить многоуровневый амфитеатр, уличный фудкорт и смотровые площадки.


Можно будет любоваться великолепным видом Москва-Сити, расположенном на другом берегу реки, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Проект планировки территории участка набережной Москвы-реки между Дорогомиловским и Белорусским мостами, который разработали специалисты ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», утвердило Правительство Москвы. Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

«Реконструкция Дорогомиловской набережной позволит обеспечить связность территории, организовать вдоль реки непрерывный прогулочный и велосипедные маршруты, а также беговые дорожки, - рассказал Сергей Кузнецов. – В рамках проекта предстоит большая работа по укреплению берега реки. Для защиты набережной предполагается реконструировать часть существующей подпорной стенки, а также построить новую».  

Изменения коснутся и береговой линии от театра «Мастерская Петра Фоменко» до жилого комплекса «Западный порт».  

«Мега-проект по развитию прибрежных территорий Москвы-реки направлен на создание единого линейного центра столицы, - отметила директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. -  Для решения этой задачи специалисты института предложили организовать так называемые «балконы» - подмостовые конструкции. Это позволит не только обеспечить непрерывную пешеходную связь под мостом, но и благоустроить прилегающую территорию». 

Кроме того, проектом предусмотрено создание многофункциональной трансформируемой площадки – открытой сцены для различных перфомансов, в том числе для театральных постановок. 

После реконструкции Дорогомиловская набережная станет еще одним местом притяжения москвичей, где можно будет не только прогуляться и развлечься, но и спокойно посидеть у воды, а летом даже позагорать в тени пергол.

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/mka/

Подписывайтесь на нас: