Дорогомиловская набережная Москвы-реки станет полноценным местом отдыха


30.10.2020 13:30

Под Дорогомиловским мостом, рядом с театром «Мастерская Петра Фоменко», планируется разместить многоуровневый амфитеатр, уличный фудкорт и смотровые площадки.


Можно будет любоваться великолепным видом Москва-Сити, расположенном на другом берегу реки, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Проект планировки территории участка набережной Москвы-реки между Дорогомиловским и Белорусским мостами, который разработали специалисты ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», утвердило Правительство Москвы. Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

«Реконструкция Дорогомиловской набережной позволит обеспечить связность территории, организовать вдоль реки непрерывный прогулочный и велосипедные маршруты, а также беговые дорожки, - рассказал Сергей Кузнецов. – В рамках проекта предстоит большая работа по укреплению берега реки. Для защиты набережной предполагается реконструировать часть существующей подпорной стенки, а также построить новую».  

Изменения коснутся и береговой линии от театра «Мастерская Петра Фоменко» до жилого комплекса «Западный порт».  

«Мега-проект по развитию прибрежных территорий Москвы-реки направлен на создание единого линейного центра столицы, - отметила директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. -  Для решения этой задачи специалисты института предложили организовать так называемые «балконы» - подмостовые конструкции. Это позволит не только обеспечить непрерывную пешеходную связь под мостом, но и благоустроить прилегающую территорию». 

Кроме того, проектом предусмотрено создание многофункциональной трансформируемой площадки – открытой сцены для различных перфомансов, в том числе для театральных постановок. 

После реконструкции Дорогомиловская набережная станет еще одним местом притяжения москвичей, где можно будет не только прогуляться и развлечься, но и спокойно посидеть у воды, а летом даже позагорать в тени пергол.

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/mka/



30.10.2020 13:00

В поселке Песочный состоялась приемка работ по капитальному ремонту кровель по адресам в Военно-морском городке: 13-й квартал, д.214 и д.217, 15-й квартал, д.237, ул. Ленинградская д.120.


На четырех крышах шиферное покрытие было заменено на кровельное железо, установлены снегозадержатели. На всех объектах выполнены работы по утеплению чердачных помещений, а также по ремонту дымовых труб.

В приемке работ участвовали представители Фонда капитального ремонта, подрядчика, сотрудники ГУЖА Курортного района, управляющей компании, а также депутаты МО пос. Песочный. Комиссия оценила качество ремонта и приняла выполненные работы.

В этом году крыши ВМГ поселка Песочный – приоритетное направление работ по капремонту в Курортном районе. Уже сдано 59 объектов, на 63 работы завершаются.

«Подрядчикам необходимо успеть до наступления холодов», - подчеркнул первый заместитель главы администрации Курортного района Сергей Алексеев, который ежедневно держит этот вопрос на особенном контроле. 

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: remstroy37.ru