К достройке проблемных объектов готовы
Подписано дополнительное соглашение о завершении девяти долгостроев, по которым ранее принято решение Фонда защиты дольщиков.
Администрация Ленинградской области на этой неделе согласовала, подписала и направила в федеральный Фонд защиты прав дольщиков дополнительное соглашение о финансировании достройки или выплат компенсаций по нескольким проблемным жилым комплексам. Речь идет о ЖК «Город детства», ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Десяткино» вторая очередь, ЖК «Десяткино 2.0», ЖК «Азбука», ЖК «Шотландия», ЖК «Ванино», ЖК «Елки вилладж», ЖК «Киркоярви», третий корпус.
В отношении всех этих жилых комплексов ранее было принято решение Наблюдательного совета Фонда о достройке или выплате компенсаций. После решения набсовета по стандартной процедуре стороны подписывают дополнительное соглашение, что позволяет бесперебойно финансировать достройку. Средства на завершение некоторых ЖК уже выделяются. В частности, сделаны проекты достройки ЖК «Город детства» и ЖК «Щегловская усадьба», хотя процедура поступления денег на эти мероприятия была очень непростая.
Кроме того, в Фонд защиты прав дольщиков направлена новая редакция соглашения о выделении из бюджета региона 2,8 млрд рублей на защиту прав пострадавших участников долевого строительства. Соглашение было заключено в прошлом году, новая редакция потребовалась в связи со сменой стороны в договоре, согласно изменившимся правилам Фонда. Ранее требовалось, чтобы от региона соглашение подписывал глава субъекта, сейчас — «главный распорядитель бюджетных средств».
Таким образом, Ленинградская область полностью готова как строительству объектов, по которым уже принято решение, так и к новым, которые ждут решения Фонда защиты прав дольщиков.
В микрорайоне Каменка на Комендантском проспекте началось строительство новой общеобразовательной школы на 1375 мест.
«Этот район - один из самых интенсивно развивающихся, здесь активно идет жилищная застройка, поэтому социальные объекты очень востребованы. Деньги на обеспечение жителей района социальной инфраструктурой в бюджет заложены», - отметил губернатор Александр Беглов.
Школа строится на средства, предусмотренные городской Адресной инвестиционной программой. Подрядчик - ООО «Норд-Строй». На сегодня компанией уже выполнено устройство пробных свай, ведется испытание на несущую способность.
Новое образовательное учреждение планируется ввести в эксплуатацию в июне 2022 года.
Всего в 2020 году за бюджетные средства город планирует построить 37 социальных объектов. Из них 11 детских садов; 5 школ; 9 объектов здравоохранения; 4 объекта культуры и спорта, а также 8 объектов жилищного строительства, дорожного и коммунального хозяйства и других отраслей. В 2019 году город построил 25 социальных объектов.