В Приморском районе появится новая школа


30.10.2020 17:30

В микрорайоне Каменка на Комендантском проспекте началось строительство новой общеобразовательной школы на 1375 мест.


«Этот район - один из самых интенсивно развивающихся, здесь активно идет жилищная застройка, поэтому социальные объекты очень востребованы. Деньги на обеспечение жителей района социальной инфраструктурой в бюджет заложены», - отметил губернатор Александр Беглов.

Школа строится на средства, предусмотренные городской Адресной инвестиционной программой. Подрядчик - ООО «Норд-Строй». На сегодня компанией уже выполнено устройство пробных свай, ведется испытание на несущую способность.

Новое образовательное учреждение планируется ввести в эксплуатацию в июне 2022 года.

Всего в 2020 году за бюджетные средства город планирует построить 37 социальных объектов. Из них 11 детских садов; 5 школ; 9 объектов здравоохранения; 4 объекта культуры и спорта, а также 8 объектов жилищного строительства, дорожного и коммунального хозяйства и других отраслей. В 2019 году город построил 25 социальных объектов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ptoday.ru



30.10.2020 17:00

На доме 4 по Петровской набережной торжественно открыта мемориальная доска в честь Почетного гражданина Санкт-Петербурга, выдающегося ученого и врача Анатолия Гранова.


Инициативу увековечения памяти поддержал губернатор Александр Беглов. В феврале 2020 года он подписал соответствующее Постановление Правительства Санкт-Петербурга.

«Анатолий Михайлович Гранов внес огромный вклад в развитие современной медицинской науки и создание технологий в области трансплантологии и гематологии. Он первым в России провел операцию по пересадке печени, разработал современные хирургические и радиологические методы диагностики и лечения онкологических заболеваний. Благодаря его трудам и открытиям были спасены тысячи жизней. Сегодня его технологии признаны во всем мире – то, что еще два десятилетия назад казалось невозможным, стало реальностью. Анатолий Михайлович воспитал целую плеяду талантливых врачей и ученых, передал им не только знания, но и преданность своему призванию и Санкт-Петербургу», - подчеркнул губернатор.

Памятная доска установлена на средства Благотворительного фонда поддержки науки в области современных медицинских технологий «Фонд Анатолия Михайловича Гранова».

Анатолий Гранов - действительный член Российской академии медицинских наук и РАН, доктор медицинских наук, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, Почетный гражданин Санкт-Петербурга. С 1965 года работал в Ленинграде. Возглавил первый в нашем городе центр трансплантации почки. На протяжении 24 лет возглавлял Российский научный центр радиологии и хирургических технологий (ЦНИРРИ). Сегодня этот крупнейший научный центр носит имя выдающегося ученого. Анатолий Гранов скончался в 2017 году. Похоронен на Серафимовском кладбище.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.assembly.spb.ru