Проблему надписей на фасадах обсудили в Петербурге


06.10.2020 10:30

ГАТИ, КГА и Общероссийский народный фронт обсудили проблему размещения самовольных надписей и рисунков на фасадах зданий.


По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Эдуарда Батанова начальник Государственной административно-технической инспекции Олег Зотов провел рабочую встречу с главой регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Андреем Рябоконь по вопросу размещения самовольных надписей и изображений на фасадах нежилых зданий, расположенных в Санкт-Петербурге.

Также во встрече приняли участие заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Юлия Лудинова, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главный художник Алексей Моор, эксперт в области искусства Дмитрий Стрижов, а также представители ПАО «Ленэнерго».

В ходе дискуссии участники встречи пришли к единому мнению о необходимости охраны объектов городской среды от вандальных надписей и рисунков, которые разрушают фасады зданий, а также нарушают единую городскую среду.

Было отмечено, что в соответствии с действующим законодательством размещение графических изображений на зданиях выявленных объектов культурного наследия недопустимо.

Алексей Моор напомнил, что не допускается размещение рисунков и надписей на лицевых фасадах зданий. В остальных случаях собственник здания может обратиться в Комитет по градостроительству и архитектуре для согласования проекта изображения.

Также в настоящее время Комитетом по градостроительству и архитектуре разрабатывается концепция создания отдельно стоящих конструкций, которые станут своего рода холстами для уличных художников, и, при этом, будут гармонично размещены в городской среде.

Кроме этого, планируется создание световых проекций изображений художников на брандмауэры и лицевые фасады зданий, поскольку росписи на них по закону размещать не разрешено.

Руководитель ГАТИ в очередной раз отметил, что владельцы нежилых зданий обязаны производить очистку и окраску самовольных надписей и рисунков сразу после их появления, что позволит избежать штрафных санкций.

«Задача Инспекции – осуществлять контроль за соблюдением действующих правил для сохранения облика нашего города», – сказал Олег Зотов.

Также по предложению ПАО «Ленэнерго» на следующем заседании Межведомственной комиссии по приведению фасадов нежилых зданий в надлежащее состояние будет рассмотрен вопрос ужесточения контроля со стороны ГУ МВД.

России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за лицами, наносящими вандальные надписи на трансформаторные подстанции.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: megapolisonline.ru



06.10.2020 10:00

Соглашение о сотрудничестве между ПАО «Банк «Санкт Петербург» и северной столицей подписали в Смольном губернатор Александр Беглов и председатель Правления банка Александр Савельев.

Губернатор подчеркнул, что в основе сотрудничества лежат тесные партнерские отношения.

«Ваш банк – одна из крупнейших кредитных организаций России. Все эти годы он был вместе с Петербургом. На нашем общем счету – реформирование ЖКХ, поддержка малого бизнеса, развитие ипотечного кредитования, успех программы «Молодежи – доступное жилье». Мы будем продолжать наше сотрудничество», - сказал Александр Беглов.

Город и банк объединяют и другие проекты, в том числе забота о ветеранах и подрастающем поколении, сохранение исторического наследия, создание комфортной среды и повышение финансовой грамотности петербуржцев.

Подписанное сегодня соглашение позволит расширить сотрудничество в сфере экономического развития, будет способствовать повышению уровня благосостояния города и его жителей. Банк будет разрабатывать и проводить в жизнь социально ориентированные проекты, в том числе, в сфере семейной политики, поддержки материнства, отцовства и детства, улучшения условий жизни горожан.

Александр Савельев отметил, что особое внимание будет уделяться вопросам финансирования строительства социальных объектов в Санкт-Петербурге, а также развитию банковской инфраструктуры, системы кредитования юридических лиц и внедрению проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства. Банк будет внедрять современные технологии для населения и механизмы использования электронных средств платежей.

«Партнерство с городом для нас крайне важно. В нашем банке сейчас порядка 2 млн счетов физических лиц, мы активно работаем, поддерживаем малый и микробизнес. За последние 20 лет не было ни одного обязательства, которого мы не исполнили. Мы остаемся значимой финансовой структурой для Петербурга», - добавил Александр Савельев.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru