Карелия благоустраивается


25.08.2020 13:15

Работы по благоустройству завершены на 41 общественной территории в Карелии.


Количество заявок на участие в нацпроекте с каждым годом растет.

На сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») работы по благоустройству уже завершены на 39 дворовых и 41 общественной территориях. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава республики Артур Парфенчиков.

«Продолжаем приводить в порядок наши поселки и города, делая их более комфортными и безопасными. Всего в этом году в 50 муниципальных образованиях республики будут благоустроены 124 двора и 76 общественных территорий», - рассказал Артур Парфенечиков в блоге.

Так, например:

- в Пудоже продолжается озеленение сквера и обустройство парковки для автомобилей в районе ул. Карла Маркса, 69;

- в поселке Найстенъярви теперь снова можно заниматься на обновленной спортивной площадке;

- в Суоярви благоустроили «Аллею славы» - в сквере у памятника Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену высадили цветы, установили скамейки, урны и современные фонари, территорию вымостили плиткойК;

- в Медвежьегорске отремонтирован дворовый проезд между домами №№12, 14 и 16 на улице Советской.

Все работы по благоустройству должны быть закончены до 1 ноября 2020 года.

«Рад, что наши жители все активнее участвуют в решении важных для своего родного города или поселка вопросов - количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом», - резюмировал глава Республики Карелия.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Республики Карелия
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov.karelia.ru

Подписывайтесь на нас:


17.08.2020 13:15

«До конца этого года дом на Серпуховской улице должен быть введен в строй. В нем будет 88 квартир», - заявил губернатор Александр Беглов, проверив ход ремонтных работ в этом историческом здании, имеющем статус объекта культурного наследия регионального значения.


По словам губернатора, жителями дома станут участники городской программы «Молодежи – доступное жилье».

«Важно, чтобы молодые люди становились жителями центральных районов. Здесь большое количество рабочих мест, хорошая социальная инфраструктура – есть садики, школы», - сказал Александр Беглов.  

В 2010 году дом был признан аварийным и расселен. В августе 2014 года он был передан оператору городской программы «Молодежи – доступное жилье», с 2018 года здесь ведется капитальный ремонт. На сегодняшний день выполнен монтаж перекрытий, усиление стен, устройство кровли, проложены стояки отопления. Завершаются работы по ремонту фасада. Подрядчик приступил к отделочным работам.

Программа «Молодежи – доступное жилье» успешно реализуется в Петербурге. За время действия программы построено и заселено 16 домов. До конца года будут сданы еще три. В 2021 году по этой программе планируется сдать в эксплуатацию пять домов.

Доходный дом Н.Ф. Целибеева на ул. Серпуховской ул., 2/68 построен в 1850 году по проекту архитектора В.Б. Моргана. В нем с 1906 по 1918 годы размещалось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин - Санкт-Петербургские Женские политехнические курсы, преобразованные в 1915 году в Петроградский женский политехнический институт.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru

Подписывайтесь на нас: