Карелия благоустраивается


25.08.2020 13:15

Работы по благоустройству завершены на 41 общественной территории в Карелии.


Количество заявок на участие в нацпроекте с каждым годом растет.

На сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») работы по благоустройству уже завершены на 39 дворовых и 41 общественной территориях. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава республики Артур Парфенчиков.

«Продолжаем приводить в порядок наши поселки и города, делая их более комфортными и безопасными. Всего в этом году в 50 муниципальных образованиях республики будут благоустроены 124 двора и 76 общественных территорий», - рассказал Артур Парфенечиков в блоге.

Так, например:

- в Пудоже продолжается озеленение сквера и обустройство парковки для автомобилей в районе ул. Карла Маркса, 69;

- в поселке Найстенъярви теперь снова можно заниматься на обновленной спортивной площадке;

- в Суоярви благоустроили «Аллею славы» - в сквере у памятника Герою Советского Союза Петру Тикиляйнену высадили цветы, установили скамейки, урны и современные фонари, территорию вымостили плиткойК;

- в Медвежьегорске отремонтирован дворовый проезд между домами №№12, 14 и 16 на улице Советской.

Все работы по благоустройству должны быть закончены до 1 ноября 2020 года.

«Рад, что наши жители все активнее участвуют в решении важных для своего родного города или поселка вопросов - количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом», - резюмировал глава Республики Карелия.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Республики Карелия
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov.karelia.ru

Подписывайтесь на нас:


17.08.2020 17:00

Благоустройство территории научно-технического центра ПАО «Татнефть» в Сколково завершено.


Авторам удалось подчеркнуть современную архитектуру здания и при этом создать комфортную среду для посетителей и сотрудников центра, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Пространство, концепцию которого разработала ландшафтная компания Arteza, разделено на две основные части: площадь перед центром и внутренний двор, выполненный в стиле восточного сада.

«Площадь задумана проницаемым пространством, которое рассчитано на большое количество пешеходов. В основу ее дизайна лег постепенно расширяющийся цветок лотоса. Геометричные «лепестки» будут считываться как пешеходами, так и с верхних этажей здания. Островки зелени, выполненные в виде кругов и эллипсов, дополняют общий образ, сохраняя свободу площади. Вся инфраструктура отвечает принципам общественного пространства для работы, здесь есть удобные пешеходные тротуары, скамейки, велопарковки, уединенные зоны», - отметил Сергей Кузнецов.

Во внутреннем дворе высадили свойственные восточному саду растения, при этом фактура мощения дорожек сочетается с силуэтами камней. Это пространство предназначено для отдыха и единения с природой, оно отделено от оживленной части фасадами зданий.

В концепции освещения особое внимание уделено световому оформлению растений и композиций из камней, что позволяет эффектно выделить основные элементы и подчеркнуть живописные формы ландшафта.

АВТОР: Пресс-служба информационного центра Правительства Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://icmos.ru

Подписывайтесь на нас: