В Калининградской области реконструируют осушительную насосную станцию


24.08.2020 14:45

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России провел повторную проверку достоверности определения сметной стоимости работ по восстановлению магистральных каналов станции № 79Б, расположенной возле поселка Прибрежный в Гурьевском районе Калининградской области.


По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию осушительной насосной станции № 79Б эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели и одобрили в марте 2020 года. Реализация проекта, запланированного федеральной программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», позволит защитить от водной эрозии, затопления и подтопления земли и сельскохозяйственные угодья на площади 2293 га.

Проектными решениями, достоверность определения сметной стоимости которых проверил Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России, предусмотрены замена изношенных насосных агрегатов станции, модернизация устаревшего электрооборудования, углубление канала и его очистка от кустарника и густой поросли. Также будут ликвидированы дренажные устья, прокопанные для отвода воды, поскольку реконструируемый магистральный канал ЗФР-7 практически не пропускает воды весеннего половодья.

Кроме того, отремонтируют железобетонные поверхности подземной части насосной станции, увеличат проемы в стеновых панелях под напорные трубопроводы, устроят новые железобетонные конструкции водовыпускного оголовка и оградят аванкамеру и открылки, выполнят профилирование дна, укрепление водоприемной камеры и другие необходимые работы.

Проектную документацию подготовили в ООО «ТЭС-ГеоИнжПроект». Застройщик – ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



24.08.2020 14:30

Проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта здания, расположенного на Библиотечной улице, 23, провели эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы России.


По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.

Именно с Московского государственного института культуры в СССР началось создание системы высшего библиотечного образования. Учебное заведение было основано в 1930 году как Московский библиотечный институт при активном участии Надежды Крупской. В 1940 году оно получило статус государственного.

Вуз постепенно расширял свой профиль работы: в 1947 году был создан факультет культурно-просветительной работы, занимавшийся подготовкой организаторов и методистов клубного дела, через несколько лет на этом факультете были введены новые специализации. Все это нашло отражение и в названии института - спустя годы преобразований в 2014 году приказом Министерства культуры Российской Федерации он был переименован в Московский государственный институт культуры.

Первоначально вуз располагался в самом центре Москвы, в доме № 6 на углу Манежной площади и Моховой улицы. Но в 1936 году ему предоставили более просторное здание - в подмосковных Химках, на левом берегу канала имени Москвы. На выделенном участке за короткий период времени были возведены учебный корпус библиотечного факультета, студенческие общежития, стадион, клуб, спортзал и типография. Во время Великой Отечественной войны в главном корпусе института был организован госпиталь, однако учебный процесс при этом не прекращался.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт одного из зданий МГИКа – корпуса Б общежития, расположенного в Химках на Библиотечной улице, 23. В шестнадцатиэтажном здании выполнят демонтаж и монтаж пожарного водопровода с устройством повысительных насосов, проведут капитальный ремонт межпанельных швов и демонтаж покрытия фасадов, обустроят вентилируемый фасад в соответствии с разработанными колористическими проектами. Также запланированы облицовка цоколя керамогранитными плитами, утепление оконных проемов с заменой подоконных досок, устройство наружных и внутренних откосов и отливов, замена дверей. Кроме того, в ходе капремонта будут выполнены отделка стен, потолков, полов в здании, демонтаж и монтаж покрытия лестниц, устройство ограждений на всех внутренних лестничных клетках, капитальный ремонт систем хозяйственно-бытовой канализации, самотечной ливневой канализации и другие необходимые работы.

Застройщик – «Московский государственный институт культуры». Проект капитального ремонта подготовлен ООО «МРС».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru