43 дома в Москве отселены по программе реновации


21.08.2020 13:30

По программе реновации жилищного фонда в Москве полностью отселены 43 многоквартирных дома из 158, расселяемых с 2018 года. При этом 27 домов уже демонтированы по технологии «умного сноса».


Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Сейчас в проектировании и строительстве находятся 262 объекта суммарной площадью 4,2 миллиона квадратных метров, 60 домов введены в эксплуатацию», – отметил Сергей Лёвкин.

«В настоящее время по программе реновации в новые квартиры переселяются более 19 тысяч человек из 115 многоквартирных домов. Они расположены практически во всех округах столицы, кроме Зеленограда и СЗАО», – сообщил Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества.

В соответствии с едиными стандартами программы реновации жителям предоставляются квартиры с улучшенной отделкой, на прилегающей к домам территории размещаются детские площадки и проведено озеленение.

Программа реновации жилищного фонда утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается более 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5174 домов. Для ее реализации сформирован перечень, куда включены 464 «стартовые» площадки. 

Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы. 

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: stroi.mos.ru



21.08.2020 13:15

В жилом комплексе «ЗИЛАРТ» на территории бывшей промзоны в Даниловском районе Москвы будет создано 20 000 новых рабочих мест для жителей города.


Девелопер проекта «Группа ЛСР» построит порядка 200 000 кв. метров коммерческой инфраструктуры, в числе которой офисы, магазины и другие объекты торговли, услуг и досуга. Жилой комплекс расположен на юге Москвы по ул. Автозаводская (ЮАО). Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В рамках проекта также запланировано строительство музейного центра современного искусства «Эрмитаж-Москва», театра и концертного зала. На территории ЖК «ЗИЛАРТ» также появятся гостиницы, торговый центр и спортивный площадки. Кроме того, все первые этажи жилых домов будут переданы под размещение коммерческих организаций. 

Помимо коммерческой инфраструктуры на 65 гектарах появятся 1,5 млн. кв. метров жилой недвижимости, девять детских садов на 960 мест, две школы на 3 325 мест. 

Проект по редеволопменту производственной зоны «ЗИЛ» был принят весной 2013 года. «В ЖК «ЗИЛАРТ» запланировано строительство более 30 многоквартирных домов, 8 из которых уже введены. Часть домов уже заселена. Совокупная площадь переданных квартир в сданных домах составляет более 170 000 кв. метров», – подчеркнула Анастасия Пятова.

В настоящее время возводится монолит 2 жилых домов. Также в составе жилого комплекса завершается строительство детского сада на 250 мест.

По словам инвестора, комплекс отличается оригинальной архитектурой домов с продуманными планировками, а также развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Реализация проекта идет поэтапно, завершить строительство планируется до 2024 года. 

Отметим, что проект реорганизации территории завода «ЗИЛ» на 1 месте мировых проектов редевелопмента по создаваемым рабочим местам. Такую оценку проект получил от международной компании PwC в исследовании уровня и динамики градостроительного развития крупнейших мегаполисов мира.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: stroi.mos.ru