В ЖК «Зиларт» будет создано 20 тысяч рабочих мест


21.08.2020 13:15

В жилом комплексе «ЗИЛАРТ» на территории бывшей промзоны в Даниловском районе Москвы будет создано 20 000 новых рабочих мест для жителей города.


Девелопер проекта «Группа ЛСР» построит порядка 200 000 кв. метров коммерческой инфраструктуры, в числе которой офисы, магазины и другие объекты торговли, услуг и досуга. Жилой комплекс расположен на юге Москвы по ул. Автозаводская (ЮАО). Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В рамках проекта также запланировано строительство музейного центра современного искусства «Эрмитаж-Москва», театра и концертного зала. На территории ЖК «ЗИЛАРТ» также появятся гостиницы, торговый центр и спортивный площадки. Кроме того, все первые этажи жилых домов будут переданы под размещение коммерческих организаций. 

Помимо коммерческой инфраструктуры на 65 гектарах появятся 1,5 млн. кв. метров жилой недвижимости, девять детских садов на 960 мест, две школы на 3 325 мест. 

Проект по редеволопменту производственной зоны «ЗИЛ» был принят весной 2013 года. «В ЖК «ЗИЛАРТ» запланировано строительство более 30 многоквартирных домов, 8 из которых уже введены. Часть домов уже заселена. Совокупная площадь переданных квартир в сданных домах составляет более 170 000 кв. метров», – подчеркнула Анастасия Пятова.

В настоящее время возводится монолит 2 жилых домов. Также в составе жилого комплекса завершается строительство детского сада на 250 мест.

По словам инвестора, комплекс отличается оригинальной архитектурой домов с продуманными планировками, а также развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Реализация проекта идет поэтапно, завершить строительство планируется до 2024 года. 

Отметим, что проект реорганизации территории завода «ЗИЛ» на 1 месте мировых проектов редевелопмента по создаваемым рабочим местам. Такую оценку проект получил от международной компании PwC в исследовании уровня и динамики градостроительного развития крупнейших мегаполисов мира.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: stroi.mos.ru



21.08.2020 13:00

Новую школу построили в районе Северный на северо-востоке столицы. Здесь будут обучаться школьники с первого по 11-й классы и получать предпрофильное образование. Школа № 2044 рассчитана на 900 мест и уже стала самой большой в районе. Свои двери она распахнет для учеников 1 сентября.


Разноуровневое здание высотой от двух до четырех этажей возвели на Долгопрудной аллее, д. 16.

В блоке начальных классов помимо учебных классов будут открыты кабинеты труда, моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природы, иностранного языка. Для групп продленного дня есть игровые.

В блоке основной и старшей школы предусмотрены учебные кабинеты иностранного языка, информационных и вычислительных технологий, технического черчения и рисования, биологии, химии и физики, совмещенные с практикумами. Есть кабинет для проведения занятий по музыке и пению, библиотека и медиатека.

Также предусмотрены помещения дополнительного образования: юннатско-биологической деятельности, изобразительного искусства, фото-киностудия, кабинет 3D-моделирования и прототипирования, кабинет робототехники.

В школе два спортивных зала с раздевалками, душевыми, туалетами и комнатами для хранения инвентаря. С помощью сетки большой зал можно разделить на две зоны – для проведения параллельных занятий разных классов. В спортивном блоке есть студия хореографии и тренажерный зал. 

Для праздничных мероприятий есть большой актовый зал с радиоузлом.

На школьном дворе обустроили спортивное ядро, высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: stroi.mos.ru