Международные стандарты по строительству «заговорили» по-русски


21.08.2020 10:15

Впервые в истории опубликован международный стандарт по основным строительным терминам на русском и английском языках - стандарт ИСО 6707-1:2020 «Здания и сооружения - Словарь - Часть 1: Основные термины».


Документ ввел русский язык в практику международных стандартов по строительству и утвердил единую терминологическую базу.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков отметил, что публикация двуязычного стандарта – знаковое событие для гармонизации положений российских нормативных документов с международными стандартами.

«Русский язык становится основой международной стандартизации по строительству наряду с английским языком, и это огромный шаг в работе по гармонизации отечественных и международных норм. Публикация двуязычного стандарта – знаковое событие для отрасли, которое стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с представителями международной организации по стандартизации ИСО, при активном участии экспертов ТК 465 «Строительство», – акцентировал заместитель министра.  

Дмитрий Волков выразил уверенность, что использование единого терминологического языка будет способствовать развитию строительной отрасли. «Наличие единых строительных терминов минимизирует расхождения отечественных и международных стандартов, оставит в прошлом различия в интерпретации одних и тех же строительных процессов. Синхронизация смыслов, возможность говорить, по сути, на одном языке, окажет большое влияние на эффективность работы отечественных компаний с зарубежными коллегами», – подчеркнул он.

Возможности создания русскоязычной версии международного терминологического словаря предшествовала серьезная работа, в которой принимали участие эксперты ТК 465 «Строительство», АО «ЦНИИПромзданий», НИЦ «Строительство», НИИСФ и других ведущих российских научно-исследовательских организаций.

Работа также проводилась в тесном контакте с рабочей группой подкомитета 2 ИСО ТК59 «Здания и сооружения», где обсуждались возможности корректировки ряда терминов действовавшеготтогда стандарта ИСО 6707-1:2017 «Здания и сооружения. Словарь. Основные термины».

В настоящее время двуязычный стандарт ИСО 6707-1:2020 «Здания и сооружения - Словарь - Часть 1: Основные термины» размещен на сайте ИСО.

Официальными рабочими языками ИСО, на которых могут публиковаться оригиналы стандартов ИСО, являются английский, французский и русский языки.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: infourok.ru



21.08.2020 10:00

Администрации районов Санкт-Петербурга отчитались о готовности к зиме.


На сегодня в соответствующей федеральной информационной системе представлены данные о 21 090 домах. Таким образом к зиме готово 89% жилищного фонда. В конце августа прошлого года этот показатель составлял 87%.

В июле Николай Бондаренко отметил, что темпы и качество работ по подготовке к зиме станут показателями эффективности работы профильных заместителей глав районных администраций и руководителей управляющих организаций.

Как сегодня доложили в ходе еженедельного совещания с заместителями глав районов представители Государственной жилищной инспекции, на 20 августа лучше всего в Петербурге планы подготовки многоквартирных домов соблюдаются лицензиатами, то есть управляющими организациями (91% домов готовы к зиме), ниже темпы подготовки в домах при непосредственном управлении, ТСЖ, ЖСК, ЖК и в ведомственных  общежитиях.

Также руководство инспекции отмечает, что по поручению вице-губернатора специалисты надзорного органа проверили 13% жилых домов, которые уже отчитались о своей готовности. В прошлые годы такие проверки охватывали 8-10% жилфонда.

На сегодня инспекцией проверено 2 836 зданий во всех районах города.

В 68 домах, где выявлены нарушения, инспекция имеет основания для возбуждения дел об административных правонарушениях. Для принятия мер также направлены письма в адрес администраций районов Санкт-Петербурга и выдано 10 представлений и предостережений в адрес управляющих организаций.

Полная подготовка жилфонда к зиме должна быть завершена к 1 сентября. К отопительному сезону 2020-2021 годов необходимо подготовить 23 661 жилое здание, в том числе 72 дома и общежития Минобороны России.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: dp.ru