В Калининграде фрезеруют асфальт
В первой декаде августа дорожники Калининграда планируют приступить к фрезеровке старого асфальта на улице Виктора Гюго и ввести по ней одностороннее движение.
Сейчас на улице продолжается установка бортового камня на границе дороги и тротуара, а также подготовка к оборудованию парковочных мест вдоль тротуара на нечётной стороне.
Завершить эти виды работ подрядчик рассчитывает до конца следующей недели, а с воскресенья 9 августа 2020 года - приступить к демонтажу изношенного асфальта. Для обеспечения безопасности планируется введение одностороннего движения направлением от ул. Маршала Баграмяна к Московскому проспекту.
В ходе капитального ремонта поэтапное ограничение движения будет вводиться и на ул. Гюго, и на ул. Баграмяна.
В районе Солнцево Западного административного округа Москвы завершается строительство сразу двух объектов социальной инфраструктуры – детского сада на 350 мест и школы на 825 мест, которые возводятся в составе крупного жилого комплекса «Мещерский лес».
Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
«Эти объекты строятся за счет внебюджетных средств, однако после окончания строительства застройщик планирует передать их городу для размещения учреждения государственной системы образования города Москвы», - отметил Сергей Лёвкин. - Общая площадь детского сада составляет более 6 тысяч квадратных метров. В трехэтажном здании будут функционировать игровые комнаты, помещения для физкультуры, классы для музыкальных занятий, медицинские кабинеты и пищеблок. В школе площадью 18,1 тысяч квадратных метров будут работать классы с возможностью обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Также здесь предусмотрены кабинеты технического черчения и рисования, аудитория на 50 мест, вокальная студия, IT-полигон, где дети смогут изучать робототехнику и заниматься лего-конструированием. Кроме того, для школьников будет работать кинофотолаборатория, центр информации с библиотекой и комната для занятий шахматами».
По словам Сергея Лёвкина, оба объекта находятся в высокой степени готовности. Сейчас там идет внутренняя отделка помещений.
Руководитель Департамента напомнил, что до конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию 16 объектов образования, которые строятся за счет внебюджетных источников, и подлежат передаче в собственность города.