Минстрой поддержал инициативу ОНФ


03.08.2020 15:15

Минстрой России поддержал законодательную инициативу членов Центрального штаба ОНФ, депутатов Госдумы РФ Натальи Костенко и Николая Будуева, устанавливающую специальный состав правонарушения для должностных лиц ресурсоснабжающих организаций (РСО).


Законопроект предлагает установить двухступенчатую систему санкций для РСО за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами: при первом нарушении предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до    10 000 рублей; на юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей; при повторном нарушении на должностных лиц в размере от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц от 50 000 до 200 000 рублей.

«Предпосылкой законопроекта об усилении ответственности ресурсоснабжающих организаций за нарушение режима обеспечения и качества услуг стали многочисленные обращения граждан, – рассказывает Наталья Костенко. – Так, в Краснодарском крае уже несколько лет подряд после отключения электричества люди остаются без воды и света. В Бурятии без тепла оставили 80 инвалидов. Таких вопиющих случаев в нашей стране хватает в каждом регионе. После окончания работы над законопроектом мы направили его в субъекты. Уже 66 регионов нас поддержало, при этом все подчеркивают, что по действующей статье больше всего штрафов получают именно ресурсники. Но по действующей редакции максимальный штраф для должностных лиц 1 000 рублей, для организации – 10 000. Поэтому им проще и дешевле нарушать, чем предоставлять вовремя качественные услуги. Для сравнения штрафы управляющих компаний за аналогичные нарушения в разы больше. До 100 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для УК. Поэтому мы считаем справедливым наше предложение. Мы предлагаем двухступенчатую систему: нарушил один раз штраф будет 10 000 и 30 000 рублей соответственно, если нарушаешь систематически – 30 000 и 200 000 рублей. Таким образом, экономически мы сможем повлиять на ситуацию. Необходимо, чтобы наши граждане в 21 веке не страдали от отключения тепла, воды и электроэнергии».

АВТОР: пресс-служба ОНФ
ИСТОЧНИК ФОТО: vodanews.info

Подписывайтесь на нас:


23.07.2020 09:30

Правительство РФ к ноябрю определится с возможностью дальнейшего продления программы льготной ипотеки под 6,5% годовых, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин по завершении отчета Правительства РФ в Государственной Думе.


«Мы договорились так, что мы до ноября вместе смотрим результаты, смотрим возможности бюджета и после ноября еще раз к этой теме возвращаемся. Потому что надо еще четко понимать, что мы сегодня льготы даем, а потом на весь срок ипотеки правительство за это будет рассчитываться. Сегодня это очень эффективная мера, но за которую мы потом будем рассчитываться. Поэтому мы взвесим в ноябре, еще раз к этой теме вернемся», — заявил вице-премьер.

Также он сказал, что Правительство РФ откажется от нескольких строительных проектов и перенаправит освободившиеся средства на компенсацию ставок по сельской ипотеке.

«У нас очень хорошая программа сельской ипотеки. Я могу сказать, что мы только ее начали, но у нас большое количество заявок», - отметил Марат Хуснуллин, напомнив, что программа сельской ипотеки действует в России с начала 2020 года.

Напомним, в ее рамках реализуется проект по выдаче кредитов с предельной ставкой 3% годовых. К настоящему времени по программе выдано кредитов на 18,5 млрд рублей.

Ранее правительство поддержало предоставление дополнительного финансирования объемом 2 млрд рублей для реализации программы сельской ипотеки.

Кроме этого вице-премьер отметил, что порядка 10 транспортных проектов могут быть профинансированы за счет средств от выпуска инфраструктурных облигаций.

«Как председатель наблюдательного совета, поставил задачу «Автодору» значительно увеличить объемы строительства. И понятно, что денег в бюджете не хватает, поэтому мы очень надеемся выпускать дополнительный финансовый инструмент в виде облигаций. Народные они будут называться, транспортные - это дело техники. Пока мы собрали порядка 10 проектов, в которых есть большой объем привлечения частных инвестиций, - сказал Хуснуллин. - Считаем, что выпуск дополнительного объема облигаций позволит нам привлечь дополнительные деньги в транспортное строительство. Сегодня вы видите, часть депутатов действительно задали вопрос о том, насколько важно строить в стране дороги. Я вообще считаю, что дороги надо строить обязательно: есть деньги, нет денег - надо строить», - также добавил он.

АВТОР: по материалам информагентств
ИСТОЧНИК ФОТО: primechaniya.ru

Подписывайтесь на нас: