Минстрой поддержал инициативу ОНФ
Минстрой России поддержал законодательную инициативу членов Центрального штаба ОНФ, депутатов Госдумы РФ Натальи Костенко и Николая Будуева, устанавливающую специальный состав правонарушения для должностных лиц ресурсоснабжающих организаций (РСО).
Законопроект предлагает установить двухступенчатую систему санкций для РСО за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами: при первом нарушении предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей; при повторном нарушении на должностных лиц в размере от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц от 50 000 до 200 000 рублей.
«Предпосылкой законопроекта об усилении ответственности ресурсоснабжающих организаций за нарушение режима обеспечения и качества услуг стали многочисленные обращения граждан, – рассказывает Наталья Костенко. – Так, в Краснодарском крае уже несколько лет подряд после отключения электричества люди остаются без воды и света. В Бурятии без тепла оставили 80 инвалидов. Таких вопиющих случаев в нашей стране хватает в каждом регионе. После окончания работы над законопроектом мы направили его в субъекты. Уже 66 регионов нас поддержало, при этом все подчеркивают, что по действующей статье больше всего штрафов получают именно ресурсники. Но по действующей редакции максимальный штраф для должностных лиц 1 000 рублей, для организации – 10 000. Поэтому им проще и дешевле нарушать, чем предоставлять вовремя качественные услуги. Для сравнения штрафы управляющих компаний за аналогичные нарушения в разы больше. До 100 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для УК. Поэтому мы считаем справедливым наше предложение. Мы предлагаем двухступенчатую систему: нарушил один раз штраф будет 10 000 и 30 000 рублей соответственно, если нарушаешь систематически – 30 000 и 200 000 рублей. Таким образом, экономически мы сможем повлиять на ситуацию. Необходимо, чтобы наши граждане в 21 веке не страдали от отключения тепла, воды и электроэнергии».
В автомашине ЗИС-5 на мемориале в поселке Подборовье Бокситогорского района Ленинградской области, в которой увековечен подвиг водителей Дороги жизни разбили стекла, помяли двери и крышу.
Причем совсем недавно автомобиль покрасили, а территорию вокруг него благоустроили, говорится в сообщении, что усугубляет нанесенный ущерб.
По предварительным данным, «развлекалась» на объекте памяти и воинской славы пьяная компания молодых людей – скорей всего, не местных жителей.
Памятник, закрепленный за музеем «Дорога Жизни», осмотрели специалисты, чтобы зафиксировать повреждения.
«Все это крайне неприятно. Наша молодежь относится с уважением ко всем воинским захоронениям и памятникам, а тут… Здесь начиналась «Дорога жизни», это уникальный памятник – настоящая машина, которая была подарена Ленинградской области», – рассказал пораженный случившимся директор музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» Юрий Щеглов.
План ремонтных работ по восстановлению «полуторки» в самые кратчайшие сроки будет составлен в ближайшие дни, заверили в правительстве.
«Когда разрушаются памятники от недостатка внимания - это печально, - прокомментировал ситуацию председатель Комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой. - Когда памятники уничтожают целенаправленно - это вдвойне горько. Уверен, что уполномоченные органы свою службу исполнят. Мы же в кратчайшие сроки предпримем необходимые меры по реставрации полуторки в Подборовье».
Отметим, что в правоохранительные органы уже поступили заявления о нанесении повреждений памятнику. В отношении злоумышленников, надругавшихся над памятником легендарной «Полуторке», будет возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм».
На данный момент на месте происшествия уже работает следственная группа.
Напомним, что памятник открыли по инициативе жителей поселка еще в 1968 году. Мемориал входит в Зеленый пояс Славы Ленинграда.
Особенно неприятно то, что буквально в прошедшем мае, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, здесь были проведены работы по ремонту, благоустройству и озеленению мемориала и братской могилы.
О том, что на мемориале в Подборовье есть памятник легендарной «Полуторке», знают немногие. А ведь именно в этих краях с конца ноября 1941 года брала начало Военно-автомобильная дорога №102 – Дорога жизни. Здесь с вагонов перегружали продовольствие, боеприпасы и медикаменты в автомашины ЗИС-5, отправлявшиеся в Ленинград.