Регуляторная гильотина как метод повышения доступности жилья


03.08.2020 09:30

Президент РФ Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил: «Необходимо снизить необоснованные издержки при строительстве жилья, что приведет к снижению его стоимости, так как жилье должно быть «по карману людям».


Исполняя данное поручение, Правительством РФ признаны утратившими силу и перестанут действовать с 1 января 2021 года ряд нормативных актов и отдельных положений, содержащих требования по контролю в сфере строительства и ЖКХ. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Всего будет аннулировано более 30 документов, изданных с 2010 по 2020 год. В их числе – постановление Правительства об утверждении стандарта раскрытия информации управляющими компаниями. В нем указано, что такие организации должны публиковать отчеты и общую информацию о многоквартирных домах на официальном сайте, который определяет курирующее федеральное ведомство, а также на сайте регионального правительства или на собственном ресурсе. Однако этот документ фактически утратил силу. С 2017 года управляющие организации размещают информацию на сайте ГИС ЖКХ, руководствуясь Жилищным кодексом.

Также отменяются 9 приказов Минстроя, в том числе регулирующих ведение реестра специалистов в области архитектуры и строительства и разработку проектной документации на объект капитального строительства. Эти акты либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующем законодательстве.

Ревизия норм российского законодательства, которую Правительство проводит совместно с экспертным сообществом и представителями бизнеса, осуществляется в рамках механизма «регуляторной гильотины». Он предусматривает отмену необоснованных или устаревших надзорных требований для снижения регуляторной нагрузки в основных отраслях экономики.

АВТОР: по материалам РИА-Недвижимость и пресс-службы Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.ria.ru



31.07.2020 17:30

Комитетом по культуре Ленинградской области уточнены границы объектов культурного наследия, расположенных в Тосненском районе региона.

Так, к ОКН «Усадебный комплекс XIX-XX веков», в деревне Андрианово, на левом берегу реки Тосны, в Тарасовской волости, д. 71 а, присоединен парк, площадью в 1,5 Га.

Теперь это один ОКН.

В свою очередь изменит свое название в ЕГРН ОКН (памятников истории и культуры) народов РФ объект культурного наследия «Парк усадьбы «Трубников Бор» на площади 22 ГА».

ОКН, расположенный по адресу: Тосненский район, Ленинградская область, деревня Трубный Бор, Трубноборской волости, ул. Парковая, д. 17 войдет в реестр как «Парк усадьбы Багратион-Мухранских».

До внесения данных в КГРН на объектах установлена охрана.

АВТОР: Лидия Туманцева
ИСТОЧНИК ФОТО: commons.m.wikimedia.org