В Стрельне достроили поликлинику


27.07.2020 12:39

В рамках исполнения Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству завершено строительство поликлиники в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

ГБУЗ «Городская поликлиника № 64» для взрослых и детей на 340 посещений в смену в поселке Стрельна на улице Львовской, д. 16, стр. 1. введена в эксплуатацию 22 июля. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию Служба Госстройнадзора выдала подрядной организации ООО «ГСТ».

3-х этажное здание поликлиники вмещает отделение лучевой диагностики, стоматологическое отделение и кабинеты врачей. Помимо этого на первом этаже располагается бассейн, служба неотложной помощи, аптека и раздаточный пункт молочной кухни.

Открытие поликлиники поможет решить проблему нехватки амбулаторно-поликлинических учреждений в Петродворцовом районе. Сейчас дефицит мощности учреждений здравоохранения здесь составляет 1 200 посещений в смену.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: vk.com

Подписывайтесь на нас:


15.07.2020 09:30

В прибрежной зоне Химкинского водохранилища могут появиться новые общественные центры, пляж, пирс-амфитеатр и комфортная зона для занятий спортом и семейного отдыха. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.


Обустройство берега Химкинского водохранилища предусмотрено «Схемой развития публичного пространства вдоль Москвы-реки и прилегающих к ней территорий», которую по поручению Москомархитектуры разработал ГАУ «НИ и ПИ Градостроительного планирования города Москвы».

По словам Сергея Кузнецова, Градплан детально изучил градостроительную ситуацию и представил конкретные предложения, позволяющие открыть набережные возле Химкинского водохранилища, на Щукинском полуострове, вблизи Живописной улицы, а также в районе Сабурово для жителей и гостей столицы. 

«Сейчас общественные пространства на этих участках либо недостаточно развиты, либо находятся в запущенном состоянии, либо вовсе отсутствуют, - отметил Сергей Кузнецов. – Между тем, эта территория имеет огромный, в том числе, рекреационный потенциал.  Набережная Химкинского водохранилища может стать комфортным местом отдыха у воды и мощным спортивным ядром для жителей близлежащих микрорайонов. Реконструкция эллингов в спортивные, торговые и развлекательные центры порадует любителей активного образа жизни». 

Основная цель проекта – создать комфортную и безопасную рекреационную зону, привлекательную для всех групп населения, и в первую очередь для жителей прилегающих жилых кварталов в районах Северное и Южное Тушино.

«При проектировании территории специалисты института учли историю этого места и предложили решение, которое позволит сохранить природный ландшафт набережной в процессе ее благоустройства, – уточнила директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. – Благодаря комплексной реорганизации берега Москвы-реки в районе Химкинского водохранилища увеличится количество разнообразных по назначению общественных пространств, призванных удовлетворить запросы жителей на различные форматы досуга. Создание удобных пешеходных и велосипедных связей сделает эту территорию более проницаемой и комфортной». 

Предполагается, что вся территория площадью 16,53 га будет поделена на несколько функциональных зон, в том числе спортивную, пляжную, зоны гостиницы и входных групп. 

Кроме того, в прибрежной зоне Химкинского водохранилища планируется организовать общественные центры. Один из них предлагается разместить у центральной входной группы «Яхт-клуб». Помимо пункта велопроката, велопарковки, комнаты матери и ребенка, сцены с небольшой площадкой, лужаек проектом предусмотрен пирс-амфитеатр, который обеспечит посетителям доступ к открытой воде и в то же время откроет панорамный вид на реку и ансамбль Северного речного вокзала. 

Второй центр – расположенное рядом с южной входной группой публичное пространство у пирса «Буран», где также запланированы смотровая площадка, велопарковка и навигационный стенд с точкой доступа «WiFi».

«Спортивную зону предлагается сформировать, реорганизовав пустырь южнее «Яхт-клуба» и обновив объекты СК «Трудовые резервы», а зону для приема солнечных ванн – на месте существующего стихийного пляжа. Проектом предусмотрено комплексное благоустройство территории, которое включает не только очистку берега, установку стационарных шезлонгов и зонтов, но и создание велопарковки на 15 мест, а также амфитеатра с видом на Северный речной вокзал», - добавил Сергей Кузнецов.

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК ФОТО: ok.ru

Подписывайтесь на нас: