Марат Хуснуллин: «Есть деньги, нет денег – надо строить»


23.07.2020 09:30

Правительство РФ к ноябрю определится с возможностью дальнейшего продления программы льготной ипотеки под 6,5% годовых, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин по завершении отчета Правительства РФ в Государственной Думе.


«Мы договорились так, что мы до ноября вместе смотрим результаты, смотрим возможности бюджета и после ноября еще раз к этой теме возвращаемся. Потому что надо еще четко понимать, что мы сегодня льготы даем, а потом на весь срок ипотеки правительство за это будет рассчитываться. Сегодня это очень эффективная мера, но за которую мы потом будем рассчитываться. Поэтому мы взвесим в ноябре, еще раз к этой теме вернемся», — заявил вице-премьер.

Также он сказал, что Правительство РФ откажется от нескольких строительных проектов и перенаправит освободившиеся средства на компенсацию ставок по сельской ипотеке.

«У нас очень хорошая программа сельской ипотеки. Я могу сказать, что мы только ее начали, но у нас большое количество заявок», - отметил Марат Хуснуллин, напомнив, что программа сельской ипотеки действует в России с начала 2020 года.

Напомним, в ее рамках реализуется проект по выдаче кредитов с предельной ставкой 3% годовых. К настоящему времени по программе выдано кредитов на 18,5 млрд рублей.

Ранее правительство поддержало предоставление дополнительного финансирования объемом 2 млрд рублей для реализации программы сельской ипотеки.

Кроме этого вице-премьер отметил, что порядка 10 транспортных проектов могут быть профинансированы за счет средств от выпуска инфраструктурных облигаций.

«Как председатель наблюдательного совета, поставил задачу «Автодору» значительно увеличить объемы строительства. И понятно, что денег в бюджете не хватает, поэтому мы очень надеемся выпускать дополнительный финансовый инструмент в виде облигаций. Народные они будут называться, транспортные - это дело техники. Пока мы собрали порядка 10 проектов, в которых есть большой объем привлечения частных инвестиций, - сказал Хуснуллин. - Считаем, что выпуск дополнительного объема облигаций позволит нам привлечь дополнительные деньги в транспортное строительство. Сегодня вы видите, часть депутатов действительно задали вопрос о том, насколько важно строить в стране дороги. Я вообще считаю, что дороги надо строить обязательно: есть деньги, нет денег - надо строить», - также добавил он.

АВТОР: по материалам информагентств
ИСТОЧНИК ФОТО: primechaniya.ru

Подписывайтесь на нас:


10.07.2020 14:30

Утвержден проект строительства проектируемых проездов № 11-14 и участка улично-дорожной сети вблизи села Остафьево поселения Рязанское в Новомосковском округе столицы, об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская


Дорожно-транспортная инфраструктура Новой Москвы развивается быстрыми темпами, подстраиваясь под ритм мегаполиса. Запланированные улицы, развязки и мосты способствуют разгрузке дорожного потока и обеспечивают комфортные, безопасные условия для московских пешеходов.

«Благодаря строительству этого участка общей протяженностью почти 12 км будет улучшено транспортное обслуживание жилого массива, а также его связь с Остафьевским шоссе. Запланировано расширение проезжей части в местах примыкания проектируемого проезда № 2 и проектируемого проезда № 6 к Остафьевскому шоссе и Троицкой улице, что позволит увеличить пропускную способность вышеуказанных пересечений. Основным преимуществом реализации проекта для жителей станет организация новых маршрутов наземного городского пассажирского транспорта с обустройством остановок в пешей доступности от жилых домов, что позволит удобнее и быстрее добираться до станций МЦД и метро», – рассказала Юлиана Княжевская.

В рамках проекта предусмотрено:

- устройство кругового движения на пересечении проектируемого проезда № 4 и проектируемого проезда № 7;

- устройство кругового движения на пересечении проектируемого проезда № 11 и проектируемых проездов № 13 и № 14;

- устройство парковочных карманов в границах улично-дорожной сети;

- строительство здания конечной станции с отстойно-разворотной площадкой для наземного городского пассажирского транспорта в районе примыкания проектируемого проезда № 8 к проектируемому проезду №1.

«В рамках реализации проекта для удобства и безопасности жителей запланирована организация пешеходных переходов с установкой светофоров, тротуаров. Особое внимание уделено маломобильным гражданам: для них будут созданы специальные пандусы в местах пересечения пешеходных путей и дорог. Кроме того, проектом предусмотрено благоустройство территории, а также переустройство инженерных коммуникаций», – добавила Юлиана Княжевская.

Точное местоположение наземных пешеходных переходов, светофоров и других объектов социальной значимости будет определено на следующей стадии проектирования.

АВТОР: Пресс-служба председателя Москомархитектуры
ИСТОЧНИК ФОТО: newmoscowhouse.ru

Подписывайтесь на нас: