Президент РФ определил цели развития жилищного строительства до 2030 года


22.07.2020 14:00

Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».


«В целях осуществления прорывного развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания…, определить следующие национальные цели развития Российской Федерации до 2030 года», — говорится в Указе.

В рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» устанавливаются такие целевые показатели:

• улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год;

• улучшение качества городской среды в полтора раза; обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85%;

• создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100% и снижение два раза объема отходов, направляемых на полигоны;

• снижение в два раза выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека;

• ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое.

Правительству предстоит до 30 октября 2020 года представить предложения по приведению «майского» Указа Президента от 7 мая 2018 года в соответствии с новым Указом, и при участии Госсовета скорректировать нацпроекты и их целевые показатели. Также до конца октября Правительство представит единый план по достижению новых национальных целей.

АВТОР: Пресс-служба Единого ресурса застройщиков
ИСТОЧНИК: Единый ресурс застройщиков
ИСТОЧНИК ФОТО: protarif.info



22.07.2020 13:44

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков проинспектировал ход реконструкции теплосетевого комплекса Выборгского района.


Первым адресом в ходе объезда стал центральный тепловой пункт на Поэтическом бульваре, д. 11, корп.5, лит. А, который ТЭК реконструирует за счет собственных средств. Подрядчик ЗАО «СПб Институт Теплоэнергетики» с опережением завершает строительно-монтажные работы. По контракту они должны закончиться до конца года, но ЦТП 1979 года постройки планируется модернизировать до начала отопсезона. На данный момент его готовность - 85%. Специалистам осталось завершить теплоизоляцию трубопроводов, запорной арматуры и оборудования. Представители подрядной организации показали руководителю ТЭКа, что на тепловом пункте установлены автоматика и энергоэффективное оборудование отечественного производства. Впереди – пуско-наладка и завершение благоустройства. 
С опережением графика идет и реконструкция внутриквартальных тепловых сетей от 3-й Выборгской котельной. Замена изношенных труб здесь также ведется за счет собственных средств предприятия. Подрядная организация ООО «Просперити» взяла объект в работу после ухода предыдущего подрядчика ООО «Магистраль СПб». На данный момент специалисты заменили почти 270 метров трубопровода, обеспечивающего теплом и горячей водой четыре здания, а также сделали промывку и провели гидравлические испытания новой трубы. В ближайшее время теплоэнергетики переключат абонентов с временной теплосети на новую. К благоустройству компания приступит сразу после демонтажа временной теплосети.
Финальной точкой объезда стала реконструкция сетей Скобелевского жилого массива, которая ведется за счет средств бюджета. Гендиректор предприятия проинспектировал качество работ на Ярославском пр., 22Б. ООО «СК Авторитет» также работает с опережением, хотя контракт предусматривает окончание работ до декабря 2020 года. Специалисты заменили 800 метров сетей из 1089 метров – 75% от всего объема перекладки. Благоустройство территории полностью восстановят в августе.
«Несмотря на сложную эпидобстановку, предприятию и подрядчикам удалось не только выдержать сроки реконструкции, но и выстроить работу таким образом, чтобы вводные объекты были готовы к отопительному сезону», - отметил по итогам объезда руководитель ТЭКа.
ГУП «ТЭК СПб» продолжает масштабную реконструкцию теплосетей в Санкт-Петербурге для обеспечения горожан надежным и качественным теплоснабжением в следующем отопительном сезоне. Инспекционные выезды руководства предприятия на вводные объекты 2020 года с целью контроля качества работ и их динамики проводятся на постоянной основе.
Отметим, в Выборгском районе Санкт-Петербурга ТЭК имеет на балансе 46 ЦТП, 57 котельных и более 722  км тепловых сетей. Из них в изношенном состоянии находятся 121 км, или 17%. В зоне теплоснабжения предприятия в этом районе находятся 2600 зданий, в том числе 1576 жилых домов, 91 объект здравоохранения и 254 учебных заведения. В межотопительном периоде ТЭК провел в Выборгском районе 30 гидравлических испытаний из запланированных 46.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gptek.spb.ru