ЗАКС принял за основу проект об общественных обсуждениях в сети Интернет


09.07.2020 12:00

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли за основу предложенный Губернатором Александром Бегловым проект норматива "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» и Закон Санкт-Петербурга «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге и внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга»".


Документом предлагается в целях обеспечения возможности реализации градостроительного законодательства на территории города в период соблюдения мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения изменить формат обсуждения градостроительной документации, установив возможность проведения не публичных слушаний, а общественных обсуждений с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», тем самым, исключая проведение массовых публичных мероприятий.

В новом электронном формате предлагается проводить общественные обсуждения по проектам изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, проекты планировки и межевания территорий Санкт-Петербурга, проектам  решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Хотя проект норматива был принят, обсуждался он активно. В ходе бурной дискуссии данной законодательной инициативы свое мнение высказал и депутат от фракции КПРФ Александр Рассудов.

«Я неоднозначно отношусь к электронным системам общественного обсуждения. Я не вижу в них ничего плохого. Как говорил Парацельс, одно и то же вещество может быть либо лекарством, либо ядом – вопрос только в мере его использования. Так и с электронным обсуждением. Явление само по себе не может быть хорошим или плохим. Оно зависит от того, как его применяют. Перевести возможность обсуждения в виртуальное пространство – это благая задача. Потому что, набив сто подконтрольных власти людей в помещение районной администрации, вы и так не допустите никакого нормального волеизъявления. Другое дело, и тут я согласен со многими критикующими этот проект закона коллегами-депутатами, то, как его нам сейчас предлагают принять: не читая, одобрить на коленке. Но это вопрос не к Николаю Викторовичу Линченко (представлял проект закона), а к губернатору Петербурга».

АВТОР: по материалам пресс-служб ЗАКС
ИСТОЧНИК ФОТО: peterburg-news.ru



09.07.2020 11:45

Государственной административно-технической инспекцией по заявкам Местных администраций муниципальных образований оформлены ордера на проведение работ по благоустройству внутриквартальных территорий.

Отметим, что Инспекцией при рассмотрении заявок на получение ордеров наблюдается значительное сокращение заказчиками сроков производства работ в сравнении с предыдущими периодами, что позволяет минимизировать неудобства для жителей кварталов, где ведутся работы.

Так, по заказу МА МО Прометей по адресу: Суздальский пр., д. 73, д. 77, корп. 1 - Тимуровская ул., д. 10, корп. 1 в срок до 15 сентября будут произведены работы по устройству покрытий детской и тренажерной площадок с установкой игрового оборудования для детей и тренажеров, ремонту покрытий пешеходных дорожек, установке скамеек и урн, посадке деревьев и кустарников.

По заказу МА МО Финляндский округ до 15 сентября будет выполнено благоустройство дворовой территории, ограниченной д. 39 и д. 41 корп. 2 по Кондратьевскому проспекту. Планируется выполнить работы по ремонту покрытий внутриквартального проезда, ремонту и устройству пешеходных дорожек, устройству газона, установке детского игрового оборудования, скамеек и урн.

По заказу МА МО № 78 будет отремонтировано асфальтобетонное покрытие дворовой территории на ул. Садовой, д. 32/1, лит. А. Производство работ разрешено в срок до 05 августа.

По заказу МА МО Ульянка на ул. Стойкости, д. 29, корп. 2 будут выполнены работы по устройству детской площадки и площадки для гимнастики, зоны отдыха, площадки для игры в настольный теннис, пешеходных дорожек, установке детского игрового и спортивного оборудования, скамеек и урн, посадке деревьев и кустарников, устройству и восстановлению газона, а также ремонту асфальтобетонного покрытия проезда. Работы должны завершиться 15 августа.

По заказу МА МО №7 в срок до 15 сентября по адресу:19-я линия В.О., д.4 будут выполнены работы по установке детской площадки с набивным покрытиеми детским игровым оборудованием, скамеек, устройству пешеходных дорожек с мощением из тротуарной плитки, восстановлению газона ипосадке кустарников.

По заказу МА МО № 65 во дворе на Богатырском проспекте, д. 59, корп. 3 будет установлено детское игровое оборудование, устроено набивное покрытие детской площадки и пешеходных дорожек, восстановлен газон, а также высажены кустарники в живую двухрядную изгородь. Производство работ разрешено до 19 сентября 2020 года.

АВТОР: пресс-служба ГАТИ
ИСТОЧНИК ФОТО: forpost-sz.ru