В деревне Пигелево ЛО прошло торжественное открытие мемориала «Свинцовый рассвет»


02.07.2020 12:30

В деревне Пигелево Аннинского городского поселения Ломоносовского района Ленинградской области прошло торжественное открытие мемориала "Свинцовый рассвет". В мероприятии приняли участие глава Ломоносовского района Виктор Иванов, глава МО Аннинское городское поселение Дмитрий Рытов, глава администрации Денис Смирнов, а также офицеры военно-морского флота.


Мемориал посвящен подвигу бойцов 1-й особой бригады морской пехоты, сражавшейся в сентябре 1941 года на Ропшинском шоссе, Шунгоровских высотах и в окрестностях поселка Володарский. Особенно много бойцов и командиров погибло в лобовой атаке на занятую немцами деревню Пигелево.

В предрассветном тумане 14 сентября 1941 года батальоны морской пехоты подобрались к вражеским позициям на 100-150 метров, но на вершине высот тумана не было, и моряки попали под плотный пулеметный огонь. В том бою бригада потеряла почти весь командный состав и вынуждена была отступить в Аннино, а затем на Ораниенбаумский плацдарм. За три дня боев бригада потеряла две трети списочного состава (около 2000 человек).

В память о тех событиях 9 мая 2015 г. жителями Пигелево был установлен памятный камень с мемориальной доской в честь подвига моряков. 22 июня 2020 года по инициативе депутатов местного самоуправления и администрации МО Аннинское городское поселение здесь установлены памятные доски, на которых увековечены имена всех бойцов и командиров 1-й особой бригады морской пехоты, участвовавших в тех боях.

Архитектор памятника Р.М. Низамов, автор идеи и руководитель проекта Д.В. Рытов.

АВТОР: Пресс-служба Ломоносовского района Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lomonosovlo.ru



02.07.2020 12:15

В сквере Победы начались работы по озеленению. Вчера представители подрядной организации высаживали молодые ели. Работы по озеленению пройдут в несколько этапов. В целом более 50 новых саженцев украсят новый сквер.

Напомним, на месте бывшего пустыря вблизи автобусной остановки на ул. Гагарина строят сквер Победы. Объект благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды».

Это федеральный проект, который воплощается с 2017 года, после утверждения правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета регионам на реализацию муниципальных планов благоустройства.

В настоящее время на территории сквера выложены пешеходные тропинки, оборудовано освещение, установлены лавочки и урны. Проходят работы по обустройству центральной площадки, где будет установлено фотопанно «Бессмертный полк», которое ко Дню Победы установили на пр. Ленина.

Для обеспечения сохранности сквера и общественного порядка на территории будет организовано круглосуточное видеонаблюдение.

Напомним, Выборг стал одним из первых участников программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Ленинградской области. За период работы программы, с 2017 по 2019 годы в Выборге благоустроено 36 территорий. Среди них – общественные территории и дворы.

АВТОР: пресс-служба Администрации г. Выборг
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vbglenobl.ru