Торговые центры Ижевска: дефицит в 2009 г. сохранится


02.10.2008 17:56

Маркетологи London Consulting & Management Company провели исследование коммерческой недвижимости Ижевска в сегменте торговых центров и сделали прогноз его развития на ближайшие годы.

По данным специалистов, в I полугодии 2008 г. в Ижевске не было введено в эксплуатацию ни одного торгового центра. Таким образом, общий объем предложения торговых площадей остается на уровне конца 2007 г. и составляет 151800 кв. м. Общий объем предложения качественных торговых площадей Ижевска, по состоянию на III квартал 2008 г., оценивается в 63100 кв. м. Средний уровень арендных ставок находится в диапазоне от 800 до 1400 руб./кв.м/мес.

По прогнозам специалистов к концу 2008 г. в Ижевске будет введено в эксплуатацию всего 8000 кв. м. торговых площадей, тогда как емкость рынка на конец 2008 г. оценивается в 542893 кв. м. В 2009 г. ожидается ввод еще 34500 кв. м качественных торговых площадей: 27000 кв. м составляют торговые площади ТРЦ «Талисман», и еще 7500 кв. м - ТРЦ на пересечении ул. Карла Либкнехта и ул. М. Горького.

Прогнозируемая потенциальная емкость рынка торговой недвижимости Ижевска в 2009 г. составит 616168 кв. м, при величине объема предложения равной 561093 кв. м. Таким образом, величина невосполненного дефицита в 2009 г. составит 55075 кв. м.

Эксперты LCMC прогнозируют, что в дальнейшем, по мере развития сектора торговой недвижимости города Ижевска, будут усиливаться следующие тенденции:

• увеличение предложения в сегменте торговых центров;

• миграция арендаторов, предлагающих товары промышленной группы, из встроенно-пристроенных помещений в торговые центры (их места займут аптеки, магазины шаговой доступности, предприятия, оказывающие бытовые услуги);

• сокращение предложения сегмента рынков и перевод их в более цивилизованные формы торговли (строительство торговых центров на месте рынков).


Подписывайтесь на нас:


17.09.2008 17:55

Выступая вчера на общественных слушаниях проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в администрации Приморского района, руководитель 1-й мастерской НИПЦ Генплана Борис Николащенко разъяснил, что высотным регламентом на территории между Приморским пр. и железнодорожной станцией «Черная речка» установлены ограничения высотности на уровне существующей фоновой застройки (до 18 м) в связи с необходимостью сохранения визуальных коридоров, открывающих вид с севера на Петропавловский собор. Он признал градостроительной ошибкой строительство зданий высотой 42 м между Шишмаревским пер. и ул.Шиманского, перекрывших вид на Петропавловский собор по оси Комендантского пр.


Б.Николащенко также согласился с мнением жителей Новой Деревни о том, что новое здание на Дибуновской ул. 50, построенное для сотрудников аппарата Конституционного суда РФ, оказывает негативное влияние на обзор архитектурных памятников, в частности, Шишмаревской усадьбы и церкви Богоявления. Он напомнил о том, что разрешение на строительство здания было выдано до разработки временного высотного регламента, в то время как КГИОП ограничил зону регулирования застройки на этом участке осью ул. Савушкина.


Еще одной градостроительной ошибкой, по мнению Б.Николащенко, было строительство пятиэтажных домов на Коломяжской возвышенности по 2-й Никитинской ул. Строительство многоэтажных зданий вдоль края Литоринового уступа, по его мнению, не оправдано ни с геотехнической, ни с эстетической точки зрения. В проекте ПЗЗ здесь теперь установлено ограничение высотности 10-13 м.


Разработчики ПЗЗ заверили жителей района в том, что этот документ воспрепятствует новым градостроительным ошибкам. Однако эти заверения, как и утверждения о том, что уплотнительная застройка в городе больше не осуществляется, были восприняты аудиторией скептически.


Подписывайтесь на нас: