Разработчики ПЗЗ признают градостроительные ошибки в Приморском районе


17.09.2008 17:55

Выступая вчера на общественных слушаниях проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в администрации Приморского района, руководитель 1-й мастерской НИПЦ Генплана Борис Николащенко разъяснил, что высотным регламентом на территории между Приморским пр. и железнодорожной станцией «Черная речка» установлены ограничения высотности на уровне существующей фоновой застройки (до 18 м) в связи с необходимостью сохранения визуальных коридоров, открывающих вид с севера на Петропавловский собор. Он признал градостроительной ошибкой строительство зданий высотой 42 м между Шишмаревским пер. и ул.Шиманского, перекрывших вид на Петропавловский собор по оси Комендантского пр.


Б.Николащенко также согласился с мнением жителей Новой Деревни о том, что новое здание на Дибуновской ул. 50, построенное для сотрудников аппарата Конституционного суда РФ, оказывает негативное влияние на обзор архитектурных памятников, в частности, Шишмаревской усадьбы и церкви Богоявления. Он напомнил о том, что разрешение на строительство здания было выдано до разработки временного высотного регламента, в то время как КГИОП ограничил зону регулирования застройки на этом участке осью ул. Савушкина.


Еще одной градостроительной ошибкой, по мнению Б.Николащенко, было строительство пятиэтажных домов на Коломяжской возвышенности по 2-й Никитинской ул. Строительство многоэтажных зданий вдоль края Литоринового уступа, по его мнению, не оправдано ни с геотехнической, ни с эстетической точки зрения. В проекте ПЗЗ здесь теперь установлено ограничение высотности 10-13 м.


Разработчики ПЗЗ заверили жителей района в том, что этот документ воспрепятствует новым градостроительным ошибкам. Однако эти заверения, как и утверждения о том, что уплотнительная застройка в городе больше не осуществляется, были восприняты аудиторией скептически.


Подписывайтесь на нас:


17.09.2008 17:50

На строительство нового жилья для расселения аварийного фонда потребуется 2 года. Таковы сроки, установленные по закону о Фонде содействия реформированию ЖКХ. «Это вполне приемлемые, нормальные сроки», - считает глава Комитета по строительству Правительства Ленинградской области Сергей Абрамчик. По его словам, 409 млн рублей, предоставленных фондом Ленобласти, а также выделенные в рамках софинансирования по линии регионального и муниципальных бюджетов 275,8 млн рублей, должны быть освоены до I квартала 2010 г.. За это время новое жилье взамен аварийного должны получить 613 семей из Волховского, Коммунаровского, Пикалевского, Лодейнопольского и Тосненского городских поселений.


«Федеральный закон №185 является стимулирующим, как для системы ЖКХ, так и для развития строительства. Не секрет, что не все муниципальные образования Ленинградской области имеют собственные программы по расселению аварийного фонда. Мы надеемся, что возможность участвовать во второй заявке и следующих, существенно повлияет на решение проблемы и активность местных властей», - сказал С.Абрамчик.


По словам главы Стройкомитета Ленобласти, на сегодняшний день в число лидеров по количеству аварийного жилья входят Гатчинский и Всеволожский районы, в каждом из которых насчитывается порядка 26 тысяч кв.м аварийного жилья. На третьем месте – Подпорожский район, в котором аварийными признаны 19 тысяч кв.м жилья. И есть районы, в которых объем аварийной жилплощади не превышает 1 тысячу кв.м, такие как Кингисеппский, Волосовский и Сланцевский.


Согласно ФЗ-185, областной Комитет по строительству является заказчиком программы. Муниципальным властям отводится роль бюджетополучателя и исполнителя программы. Муниципалитеты могут выступать, в том числе, в качестве застройщиков и даже соинвесторов в долевом строительстве, пояснил С.Абрамчик. Построенное по программе жилье будет приобретаться областным правительством по «среднерыночной цене», размер которой утверждается правительством. «Все тендеры по программе уже проведены, и все договора заключены в рамках этой цены», - сообщил Абрамчик.


С каждой из 613 семей, чьи квартиры попали в списки программы по расселению аварийного жилья, также заключены договора, в которых прописаны сроки переезда и сроки ввода в эксплуатацию новых домов, пояснил Абрамчик. Он также заметил, что большинство граждан, проживающих в аварийном жилье в Ленинградской области, являются малоимущими. Для них участие в программе – это зачастую единственный и вместе с тем беззатратный шанс решить проблему «аварийности».


«На сегодняшний день ни Жилищный кодекс, ни ФЗ-185 не предоставляет возможности гражданам бесплатно увеличить жилплощадь до уровня санитарных норм. Поэтому новое жилье по программе расселения аварийного фонда будет равно по площади тому, которое занимала семья до переезда», - сказал Абрамчик. Однако, в ходе реализации программы, по его словам, могут быть задействованы все возможные государственные жилищные программы, в том числе с участием личных средств граждан», - заверил он.


Подписывайтесь на нас: