Новый детский сад в Мурино
Комитет Госстройнадзора выдал разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 180 мест в жилом квартале «Муринский Посад».
В ближайшее время начнется процедура регистрации права собственности, после чего объект будет передан в пользование Всеволожского района. Детский сад построен по программе «Соцобъекты в обмен на налоги» и будет выкуплен в муниципальную собственность за счет средств областного бюджета.
Трехэтажное здание общей площадью 4,4 тысячи кв. м рассчитано на размещение 12 групп для детей в возрасте от 2 до 7 лет. В каждом блоке размещаются спальни, игровые зоны, раздевалки и буфетные. В учреждении также предусмотрены общие музыкальные и физкультурные залы, кабинеты для занятий, медицинский пункт.
Отметим, что до конца 2020 года будут выкуплены четыре детских сада в Янино на 105 мест, в Мурино на 110 мест, в Мистолово на 95 мест и Буграх на 210 мест. Стоимость приобретения объектов составляет 490 млн рублей, из них 164 млн – средства федерального бюджета.
В 2021 году во Всеволожском районе планируется выкупить еще 6 детских садов и один в Тосненском районе. Стоимость приобретения составит около 800 млн рублей за счет средств областного бюджета.
Второе чтение законопроекта о продаже алкоголя в общепите ознаменовано увеличение минимальной площади залов в заведениях, расположенных в многоквартирных домах, – она выросла с 20 кв. м до 50 кв. м. Третье чтение впереди.
Первоначальный вариант законопроекта «О внесении изменения в статью 5 Закона Санкт-Петербурга "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге"» предполагал установить минимальную площадь залов для ресторанов, баров и прочих заведений общепита, торгующих алкоголем в розницу, в 20 кв. м. Ко второму чтению депутаты предложили увеличить минимальную площадь залов до 50 кв. м. Небольшие заведения, в первую очередь расположенные в домах старого центра города, явно не соответствуют требованиям по размеру площадей.
Комментарий Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Петербурга отдельно отмечает заинтересованность общественной организации «Граждане улицы Рубинштейна», - самой «ресторанной» улицы города, которая выступает за максимальные ограничения.
В минувшие выходные на этой улице собралось множество народу, несмотря на все еще не снятый карантин. Как сообщает группа в соцсетях, массовая вечеринка, которая случилась на Рубинштейна, стала настоящим шоком для жителей улицы, особенно после двух месяцев нормальной тихой жизни. А на следующий день сюда пришли сотрудники полиции: 21 человек задержан, изъяты сотни бутылок алкоголя.