Новый детский сад в Мурино


29.06.2020 09:45

Комитет Госстройнадзора выдал разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 180 мест в жилом квартале «Муринский Посад».
В ближайшее время начнется процедура регистрации права собственности, после чего объект будет передан в пользование Всеволожского района. Детский сад построен по программе «Соцобъекты в обмен на налоги» и будет выкуплен в муниципальную собственность за счет средств областного бюджета.
Трехэтажное здание общей площадью 4,4 тысячи кв. м рассчитано на размещение 12 групп для детей в возрасте от 2 до 7 лет. В каждом блоке размещаются спальни, игровые зоны, раздевалки и буфетные. В учреждении также предусмотрены общие музыкальные и физкультурные залы, кабинеты для занятий, медицинский пункт.
Отметим, что до конца 2020 года будут выкуплены четыре детских сада в Янино на 105 мест, в Мурино на 110 мест, в Мистолово на 95 мест и Буграх на 210 мест. Стоимость приобретения объектов составляет 490 млн рублей, из них 164 млн – средства федерального бюджета.
В 2021 году во Всеволожском районе планируется выкупить еще 6 детских садов и один в Тосненском районе. Стоимость приобретения составит около 800 млн рублей за счет средств областного бюджета.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru

Подписывайтесь на нас:


22.06.2020 15:56

Сегодня на своем заседании правительство Архангельской области официально подтвердило: вызывавший активное раздражение граждан проект «Экотехнопарк «Шиес» закрыт, сообщает ИА Северные новости.


Выступления местных жителей против строительства мусорного полигона на железнодорожной станции Шиес в Ленском районе – проекта «ЭкоТехноПарк» не прекращались с момента появления информации о договоренностях между Архангельской областью и Москвой, которая запланировала строительство полигона для вывоза мусорных брикетов из столицы. Позже к протестующим присоединились жители Республики Коми, других регионов СЗФО. Еще чуть-чуть – и название «Шиес» стало бы нарицательным в отношении скандальных проектов.

Постановление регионального правительства «О расторжении соглашения о сопровождении инвестиционного проекта между Правительством Архангельской области и обществом с ограниченной ответственностью „Технопарк“ от 20 мая 2019 года от 2 июня 2020 г. № 217-рп» гласит: исключить проект «Экотехнопарк «Шиес» из числа приоритетных инвестиционных проектов и в одностороннем порядке расторгнуть соглашение с компанией «Технопарк». В любом случае работы на объекте не ведутся уже целый год.

Между тем, год назад, в июне 2019 года, правительство области и региональный оператор в сфере обращения с ТКО – компания «Экоцентр», по обоюдному согласию уже расторгали договор, заключенный в 2018-м.

Причиной разрыва соглашения стал еще не построенный полигон, куда предполагалось свозить отходы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского района. Полигон предполагалось разместить возле озер в Катунино. Компания «Экоцентр» предполагала акции протеста и митинг против строительства, потому потребовала включить в тариф «надбавку» за риск. Власти не согласились.

Примерно в это же время Верховный суд Российской Федерации отменил решение Архангельского областного суда от 25 апреля 2019 года, который разрешил провести референдум: жители региона выступали против размещения отходов из других регионов на полигонах области.

Согласно годичным данным, мусорный полигон в Архангельске был заполнен на 80% - там скопилось 9 млн тонн мусора. На его рекультивацию требуется 700 млн рублей.

АВТОР: Лариса Петрова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://static.novayagazeta.ru/

Подписывайтесь на нас: