Граждане узнают правду об аварийных домах


23.06.2020 13:41

Госдума готовится принять законопроект, по которому региональные и муниципальные чиновники обязаны вносить в базу Росреестра информацию об аварийных многоквартирных домах  и домах, идущих под снос. Из Единого государственного реестра недвижимости она станет известна гражданам, сообщает газета «Известия».


Законопроект уже одобрили все заинтересованные комитеты парламента и Минстрой РФ.

Как пояснила изданию депутат Госдумы Наталья Костенко, один из авторов документа, сейчас люди не могут получить информацию о степени изношенности дома, покупая в нем квартиру. После принятия законопроекта они получат нужную информацию вместе с запросом о выписке.

«Мы будем поддерживать этот законопроект. Человек должен знать, что он покупает, все-таки это очень серьезное вложение немаленьких средств. А наличие сведений об аварийности может изменить решение о приобретении такого объекта», - цитирует издание Галину Хованскую, председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Ситуация с аварийными домами складывается непростая. Порой чиновники годами не признают аварийными дома, в которых регулярно текут крыши и уже крошится фундамент. Порой, наоборот, аварийными признаются дома, что позволяет их снести.

Кроме того, до декабря прошлого года в стране не было единых критериев аварийности. Их разработало Минстрой РФ:

- несущие конструкции здания повреждены или деформированы, существует опасность обрушения;

- несущая способность дома утрачена и существует опасность обрушения;

- дом накренён.

Чтобы определить аварийность необходимо обследование, его можно проводить и по инициативе властей, и по инициативе жильцов. Выполнять обследование должна специализированная организация.

Новости по теме:

Минстрой России уточнит критерии аварийного жилья

В первом чтении принят законопроект о расселении аварийного жилья

АВТОР: Лариса Петрова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://1000meters.ru/



23.06.2020 13:30

Победитель открытого аукциона сможет приобрести одноэтажное здание 1900 года постройки со свободным функциональным назначением, площадью 189,9 квадратных метров. Объект расположен в Москве на Электрозаводской улице, дом 35, строение 1, в пешей доступности от станции метро «Преображенская площадь».


Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике. Начальная цена лота составляет 20,4 миллиона рублей или 107,4 тысячи рублей за квадратный метр. Здание не имеет статуса объекта культурного наследия.

«Предложенный лот имеет порядка 30% износа, что является показателем хорошего состояния помещений. Здание оборудовано всеми необходимыми коммуникациями и имеет высокую инвестиционную привлекательность с точки зрения расположения в нем офисного учреждения» - отмечает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике, Иван Щербаков.

По его словам, здание начала XX века сохранило свой исторический облик и особенности одноэтажной застройки промышленного района тех лет. Ранее в этом доме располагалась усадьба купца и владельца бумаго-ткацкой мануфактуры Луки Беляева

Прием заявок для участия в аукционе продлится до 15 июля, торги пройдут 23 июля.

АВТОР: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
ИСТОЧНИК: Департамент города Москвы по конкурентной политике
ИСТОЧНИК ФОТО: Mockva.ru