НОСТРОЙ призвал Минстрой принять ряд мер по поддержке строительства


14.04.2020 14:25

НОСТРОЙ направил в Минстрой РФ письмо с призывом принять ряд мер по поддержке строительной отрасли. Об этом в ходе вебинара заявил исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.


По его словам, в документе изложены 84 предложения по оперативной поддержке и по 51 – по долгосрочной. В качестве первоочередных предлагается ввести субсидирование процентных ставок в размере 50% по кредитам подрядных организаций, рассрочку и реструктуризацию по существующим кредитам на строительство, мораторий на их выплату на 6 месяцев, налоговые каникулы подрядчикам, застройщикам, техзаказчикам по НДС и налогу на прибыль до конца 2021 года, а также индексацию стоимости строительных контрактов в связи со снижением курса рубля и ростом цен на стройматериалы.

Кроме того, предложено исключить судебные претензии к подрядчикам при срыве сроков ввода по госконтрактам, использовать средства компенсационных фондов СРО для поддержки их членов и отменить требования о банковской гарантии для подрядных организаций по госконтрактам стоимостью менее 10 млн рублей.

АВТОР: Ян Варский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: stroygaz.ru



14.04.2020 13:41

Региональные власти собственных мер для поддержки строительной отрасли пока практически не предпринимают. Об этом в ходе вебинара сообщил член Экспертного совета НОСТРОЙ, управляющий партнер MITSUN Consulting Дмитрий Желнин.


«В настоящее время администрации субъектов РФ главным образом «зеркалят» те меры, которые им рекомендовано осуществить со стороны федеральной власти», - отметил он, подчеркнув, что из правительств регионов мало как инициатив в этой сфере, так и локальных точечных мер, направленных на поддержку отрасли на местах.

Эксперт призвал коллег активнее работать с властями субъектов РФ, донося до них нужды и чаяния строителей.

При этом надо отметить, что на федеральном уровне идет большая работа по разработке различных мер помощи отрасли. К интересным региональным инициативам можно отнести предложение улучшить условия программы «Стимул», озвученное губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

АВТОР: Ян Варский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ugra-tv.ru