Завершен ремонт фасадов Дома Мурузи


03.04.2020 12:28

Фонд капремонта Петербурга завершил капитальный ремонт фасадов объекта наследия регионального значения – Доходного дома Мурузи на Литейном пр., 24.


Объект был передан в работу весной 2019 года, его должны были отремонтировать к январю 2020-го, однако при обследовании был выявлен ряд серьезных проблем несущих конструкций, которые повлияли на сроки ремонта. Также трудоемкими оказались работы по реставрации лепного декора. Утраченные фрагменты воссоздавались по историческим образцам. Кроме того, для сохранения убранства фасадов был заменен карнизный свес по всему периметру дома.

АВТОР: Ян Варский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: fotokto.ru



03.04.2020 11:42

Президент России Владимир Путин дал ряд важных поручений в сфере строительства и ипотечного кредитования.


Так, правительству РФ поручено разработать совместно с Банком России программу действий по развитию жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования и представить ее для рассмотрения на заседании совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Срок −1 мая 2020 года.

Также Центробанку поручено до 1 мая представить идеи по стимулированию деятельности кредитных и иных финансовых организаций в целях повышения доступности для граждан ипотечных жилищных кредитов. Кроме того, Банку России совместно с госкомпанией ДОМ.РФ рекомендовано проанализировать расходы заемщиков по ипотечным кредитам, которые не входят в процентную ставку, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов.

Кроме того, президент поручил премьер-министру Михаилу Мишустину до 1 сентября представить предложения по упрощению процедуры госрегистрации прав на объекты недвижимого имущества. В те же сроки правительству РФ предписано рассмотреть вопрос о необходимости разработки краткосрочных программ профподготовки по профессиям рабочих для строительной отрасли, а также программ переподготовки и повышения квалификации таких рабочих.

Также к 1 сентября правительству поручено представить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, предусматривающих: сокращение до одного месяца срока внесения изменений в документы территориального планирования в целях размещения объектов федерального, регионального и местного значения; упрощение процедуры согласования таких документов.

Помимо этого, кабмину предписано обеспечить сокращение установленных сроков предоставления участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства.

АВТОР: Ян Варский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: glavnoe-smi.ru