ЗакС Петерурга предлагает узаконить экскурсии по крышам


20.02.2020 11:04

С предложением внести изменения в закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге» сегодня выступили члены Комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга.


Поправками предлагается установить, что под целью культурно-познавательного туризма в Петербурге, кроме посещения туристами исторических, социально-культурных и природных объектов, может быть и посещение иных объектов, специально оборудованных для проведения экскурсий.

«Прежде всего, речь идет о введении в законодательное поле города экскурсий по крышам домов, в последние годы стремительно набирающих популярность. В соответствии с предлагаемыми изменениями, Правительство Санкт-Петербурга получит возможность разработать программу по организации легальных смотровых площадок на крышах многоквартирных домов, которая позволит не только обеспечить безопасность туристов, участвующих в таких экскурсиях, но и защитить интересы и законные права владельцев жилья», – сообщили представители ЗакСа.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: i02.fotocdn.net



20.02.2020 10:33

Фонд защиты прав-граждан участников долевого строительства открыл запись на прием заявлений по выплате компенсаций дольщикам проблемных домов ЖК «Азбука» в Ленинградской области.


«Азбука» – жилой комплекс, состоящих из пяти многоквартирных домов, высотой три-четыре этажа, детского сада и школы. Реализация проекта в поселке Щеглово началась в 2014 году, «Константа Девелопмент» надеялась сдать дома в эксплуатацию уже в 2015, однако сроки неоднократно переносились. В итоге компания была признана банкротом.

Как сообщили представители Фонда, сегодня в реестре прав требований по этим объектам числятся 80 граждан.

Выплаты компенсаций начнутся 25 февраля, для получения денег необходимо подготовить оригинал документа, удостоверяющего личность, ИНН, а также выписку из реестра требований кредитора о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Выплата будет производиться в рублях, в течение 10 рабочих дней с момента подачи документов в Банк-агент АО «Банк ДОМ.РФ». Её размер рассчитан индивидуально для каждого дольщика, на основании отчета независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры, не превышающей 120 квадратных метров.

По нежилым помещениям и машино-местам выплата будет соответствовать стоимости заключенного договора.

Для записи на подачу документов на выплату компенсации можно позвонить по телефону горячей линии 8-800-7007-214 или воспользоваться сервисом на сайте Фонда.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: https://vk.com/azbuka_sheglovo