Более 60% апартаментов Петербурга покупают москвичи


18.02.2020 13:05

Жители Москвы – наиболее активные покупатели апартаментов в Петербурге. К такому выводу пришли эксперты компании «Р-ФИКС» (девелопер Avenue-Apart на ул. Дыбенко) проанализировавшие структуру покупательского спроса.


На сегодняшний день Петербург – лидер страны по объему и качеству рынка сервисных апартаментов. На данный момент в городе реализуется около 30 подобных проектов.

Согласно результатам января-февраля 2020 года, доля покупателей из столицы составляет 45,2%.

На втором месте – клиенты из Подмосковья, на долю которых приходится 15,3% покупок.

Закрывают ТОП-3 региональных покупателей жители Великого Новгорода с результатом в 8,5%.

«Большинство региональных покупателей апартаментов, за исключением клиентов из крупных городов, как правило, рассматривают наиболее доступные юниты – фактор цены для них имеет ключевое значение. Также во многом они отталкиваются от представленных инвестиционных программ и репутации управляющей компании», – отметил генеральный директор «Р-ФИКС» Игорь Петров.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: i0.photo.2gis.com



18.02.2020 12:34

Губернатор Александр Беглов на совещании с членами правительства Санкт-Петербурга дал указание проработать вопрос о создании государственных приютов для бездомных животных.


«Надо дать возможность людям, которые не могут содержать животных, отдавать их туда, где их примут, а не выкинут на улицу. В Петербурге должен быть цивилизованный, гуманный подход обращения с животными», – заявил он, подчеркнув большую значимость этого вопроса для горожан.

Уже в этом году из городского бюджета на содержание приютов для безнадзорных домашних животных будет выделено 2 миллиона 600 тысяч рублей. Эти деньги в форме субсидии пойдут на погашение части затрат на коммунальные услуги.

Александр Беглов подчеркнул, что город может увеличить эту сумму, поскольку она покрывает лишь часть реальных затрат.

В настоящее время в городе работают 9 частных приютов. Все они содержатся общественными организациями, в основном за счет благотворительных взносов частных и юридических лиц.

Эти приюты пройдут инвентаризацию. По словам губернатора это необходимо, чтобы они могли получать субсидирование.

Средства на конкурсной основе будут выделяться тем приютам, которые соответствуют установленным требованиям.

«Главное из них - здание, в котором располагается приют, должно иметь целевое назначение, а также должно быть оформлено в собственность или в аренду организацией, занимающей его. В числе критериев также прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг», – рассказали в Смольном.

До сих пор единственным получателем субсидии был только приют на Большом Смоленском проспекте, дом 7-9.

О том, что в Петербурге в скором времени должна появиться подобная программа, эксперты начали говорить еще в конце прошлого года.

Тогда депутаты Законодательного собрания приняли за основу законопроект о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов организациям, которые осуществляют деятельность по содержанию животных в специализированных приютах.

Проект был внесен на рассмотрение парламента губернатором города.

Согласно документу, объекты, которые используются для содержания животных, будут отнесены к категории объектов коммунально-бытового назначения.

Как сообщалось в пояснительной записке к документу, все 16 действующих городских приютов полностью укомплектованы, а для организации новых нужна материально-техническая база. В этой связи авторы инициатива предложили облегчить условия владельцев частных приютов, освободив их уплаты аренды.

На сегодняшнем совещании в Смольном отмечалось, что Петербург – единственный в России, в котором была принята Декларация обращения с животными. Она закрепила принципы гуманного и ответственного отношения к животным – как к тем, у кого есть хозяева, так и оставшимся без владельцев.

 

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: funcats.by