В Петербурге начнут строить госприюты для бездомных животных


18.02.2020 12:34

Губернатор Александр Беглов на совещании с членами правительства Санкт-Петербурга дал указание проработать вопрос о создании государственных приютов для бездомных животных.


«Надо дать возможность людям, которые не могут содержать животных, отдавать их туда, где их примут, а не выкинут на улицу. В Петербурге должен быть цивилизованный, гуманный подход обращения с животными», – заявил он, подчеркнув большую значимость этого вопроса для горожан.

Уже в этом году из городского бюджета на содержание приютов для безнадзорных домашних животных будет выделено 2 миллиона 600 тысяч рублей. Эти деньги в форме субсидии пойдут на погашение части затрат на коммунальные услуги.

Александр Беглов подчеркнул, что город может увеличить эту сумму, поскольку она покрывает лишь часть реальных затрат.

В настоящее время в городе работают 9 частных приютов. Все они содержатся общественными организациями, в основном за счет благотворительных взносов частных и юридических лиц.

Эти приюты пройдут инвентаризацию. По словам губернатора это необходимо, чтобы они могли получать субсидирование.

Средства на конкурсной основе будут выделяться тем приютам, которые соответствуют установленным требованиям.

«Главное из них - здание, в котором располагается приют, должно иметь целевое назначение, а также должно быть оформлено в собственность или в аренду организацией, занимающей его. В числе критериев также прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг», – рассказали в Смольном.

До сих пор единственным получателем субсидии был только приют на Большом Смоленском проспекте, дом 7-9.

О том, что в Петербурге в скором времени должна появиться подобная программа, эксперты начали говорить еще в конце прошлого года.

Тогда депутаты Законодательного собрания приняли за основу законопроект о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов организациям, которые осуществляют деятельность по содержанию животных в специализированных приютах.

Проект был внесен на рассмотрение парламента губернатором города.

Согласно документу, объекты, которые используются для содержания животных, будут отнесены к категории объектов коммунально-бытового назначения.

Как сообщалось в пояснительной записке к документу, все 16 действующих городских приютов полностью укомплектованы, а для организации новых нужна материально-техническая база. В этой связи авторы инициатива предложили облегчить условия владельцев частных приютов, освободив их уплаты аренды.

На сегодняшнем совещании в Смольном отмечалось, что Петербург – единственный в России, в котором была принята Декларация обращения с животными. Она закрепила принципы гуманного и ответственного отношения к животным – как к тем, у кого есть хозяева, так и оставшимся без владельцев.

 

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: funcats.by



18.02.2020 12:03

Комитет по благоустройству Петербурга сообщил о последствия прошедшего урагана. Всего шквальным ветром на территории города было повалено около 30 деревьев.


Больше всего – 9 штук – их пострадало в Петроградском районе.

В настоящий момент садово-парковые предприятия ведут распил, выкорчёвку и вывоз упавших деревьев. В первую очередь убираются стволы и ветки на пешеходных зонах и проезжих частях  для обеспечения безопасности граждан и беспрепятственного передвижения людей и автомобилей  по улицам города.

Еще более разрушительные последствия стихии наблюдались в Ленобласти. Здесь шторм повалил более 120 деревьев.

Как сообщили в «Ленавтодоре», больше всего деревьев рухнуло в Кингисеппском, Сланцевском и Всеволожском районах.

На место оперативно выезжали дежурные бригады и убирали бревна на обочину. При падении деревьев никто не пострадал.

На региональных трассах продолжают работать 300 единиц спецтехники, рабочие устраняют последствия шторма и организуют отвод воды с проезжей части.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: ss.metronews.ru