В 2019 году стоимость «квадрата» на вторичном рынке Петербурга достигла исторического максимума


04.12.2019 12:48

Стоимость квартир на вторичном рынке в Москве, Санкт-Петербурге и окружающих их областях стабильно росла на протяжении 2019 года и достигла исторического максимума.


Об этом, по итогам мониторинга цен на жилую недвижимость, сообщают аналитики агентства ЦИАН.

По данным экспертов, за год цены на вторичном рынке жилья в Санкт-Петербурге и Ленобласти выросли на 5%. А по сравнению с докризисным периодом (1 кварталом 2014 года) рост цен составил 21%.

На сегодня цена квадратного метра вплотную приблизилась к уровню 125 тыс. руб. за кв. м (124,6 тыс. руб.).

Факторами роста цен аналитики называют восстановление реальных доходов населения и повышение цен в новостройках на фоне перехода на продажи по эскроу.

При этом эксперты отмечают, что характер изменения цен в Москве и Санкт-Петербурге на протяжении последних 6 лет отличаются.

Так, в Москве во 2-й половине 2018 года и начале 2019 года фиксировался заметный рост цен (на 5-6% в квартал), которого не было в Петерурге.

«Отличия в динамике цен связаны с разной структурой предложения. Если в Москве недавние новостройки составляют около 20% вторичного рынка, то в Санкт-Петербурге их доля выше (до 40-45% в отдельные месяцы). Постоянное насыщение рынка предложением в более современных домах нивелировало глубину падения цен в активную фазу кризиса и сдерживало его рост в последний год», - сообщили представители ЦИАН.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: in-news.ru



04.12.2019 12:18

На состоявшейся сегодня пресс-конференции губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что правительство региона предложило Петербургу два пятна под строительство наземной сортировочной станции метро.


«Мы предложили два пятна под строительство объекта. Одно расположено неподалеку от Кудрово, где ведутся работы по созданию новой станции метрополитена, и второе, в этом варианте мы заинтересованы больше, в районе Уткиной Заводи», - рассказал губернатор.

По словам главы региона, наземная сортировочная станция для дальнейшего развития метрополитена необходима, и ее предлагается сделать по аналогу наземной станции в Девяткино.

«Мы готовы взять на себя часть затрат по строительству, что вообще для таких проектов не свойственно, готовы профинансировать даже строительство наземной станции метро и вестибюля», - заявил губернатор.

Также Александр Дрозденко отметил, что и станции Девяткино необходима реконструкция: с ростом числа жителей прилегающих к метро новостроек вестибюль перестал справляться с нагрузками, необходимо расширять его вход и делать реверсное движение пассажиров.

«Мы также готовы софинансировать эти работы, но инициировать проект и выступать его заказчиком должен «Петерургский метрополитен», - отметил губернатор области.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: static.nevnov.ru