Правительство Ленобласти готово финансировать строительство наземной станции метро в Уткиной Заводи


04.12.2019 12:18

На состоявшейся сегодня пресс-конференции губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что правительство региона предложило Петербургу два пятна под строительство наземной сортировочной станции метро.


«Мы предложили два пятна под строительство объекта. Одно расположено неподалеку от Кудрово, где ведутся работы по созданию новой станции метрополитена, и второе, в этом варианте мы заинтересованы больше, в районе Уткиной Заводи», - рассказал губернатор.

По словам главы региона, наземная сортировочная станция для дальнейшего развития метрополитена необходима, и ее предлагается сделать по аналогу наземной станции в Девяткино.

«Мы готовы взять на себя часть затрат по строительству, что вообще для таких проектов не свойственно, готовы профинансировать даже строительство наземной станции метро и вестибюля», - заявил губернатор.

Также Александр Дрозденко отметил, что и станции Девяткино необходима реконструкция: с ростом числа жителей прилегающих к метро новостроек вестибюль перестал справляться с нагрузками, необходимо расширять его вход и делать реверсное движение пассажиров.

«Мы также готовы софинансировать эти работы, но инициировать проект и выступать его заказчиком должен «Петерургский метрополитен», - отметил губернатор области.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: static.nevnov.ru



04.12.2019 11:42

Благоустройство федеральной трассы М-11 Петербург – Москва нужно начинать с решения одного из главных вопросов — строительства автозаправочных комплексов, которых сегодня здесь не хватает.


Об этом губернатор Ленобласти Александр Дрозенко заявил сегодня на пресс-конференции в Доме правительства региона.

«Некоторые заправочные комплексы сейчас вообще контейнерного типа, вот над этим нужно работать. Необходимо строительство новых комплексов, с благоустройством, возможностью для водителей отдохнуть, помыть руки и т. д.», - отметил Александр Дрозденко.

Для этого, по словам губернатора, «Автодор» должен окончательно определиться с местами на трассе, где АЗК необходимы, такая работа сейчас ведется и близится к завершению.

«Если запланированные места будут располагаться за границами дороги, Ленинградская область поможет решить этот вопрос, опыт у нас есть и мы готовы предоставить необходимые земельные участки», - резюмировал Александр Дрозденко.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: lentv24.ru