КИО обязал владельцев торговых павильонов вносить арендную плату ежемесячно


13.11.2019 10:26

Строительство новых нестационарных торговых павильонов, владельцы которых изначально планируют уклоняться от арендных платежей, теперь будет нецелесообразно.


Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга внес изменения в типовые формы договоров на размещение НТО, и теперь владельцы таких объектов должны вносить плату за размещение НТО ежемесячно, а не ежеквартально.

«Недобросовестные предприниматели не смогут размещать свои НТО в течение полугода, не внося плату за них - максимальный срок просрочки оплаты до расторжения договора составит два месяца», - отмечается в официальном сообщении КИО.

В то же время, по мнению представителей Комитета, введение помесячной платы призвано облегчить бремя добросовестного предпринимателя по платежным обязательствам и упростить процедуру их исполнения по договору.

«Особенно это актуально для малого бизнеса, которому не всегда удается собрать нужную сумму, чтобы оплатить квартал. Плата за месяц в три раза меньше, поэтому внести ее своевременно будет гораздо проще», - считают в ведомстве.

Новый порядок внесения платы распространяется на вновь заключаемые договоры, а также ранее заключенные при подписании предпринимателем соответствующего дополнительного соглашения.

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: tvpodolsk.ru



13.11.2019 10:05

Прокуратура Московского района провела проверку соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирного дома ООО «Петра-8».


Компания является «дочкой» кипрской MirLand Development Corporation - ООО «Петра-8» и застройщиком ЖК «Триумф Парк» на Пулковском шоссе.

«По результатам изучения договоров долевого участия установлено, что документы содержат необоснованную обязанность дольщика по оплате стоимости восстановительных работ и штрафа в размере 20% за самовольную перепланировку помещения», - гворится в фициальном сообщении прокуратуры.

В адрес генерального директора застройщика внесено представление о приведении договоров долевого участия в соответствие с законом.

Как мы рассказывали ранее, полтора месяца назад Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга заявил о намерении провести мену земельных участков с ООО «Петра-8», застройщиком ЖК «Триумф Парк».

Оба участка располагаются на Пулковском шоссе: первый, площадью 458 кв.м, принадлежащий «Петра-8» юго-западнее д. 30, литера Ж, воторой, площадью 721 кв.м и принадлежащий городу - южнее д. 38, к. 4, литера Т.

Первый участок прилегает к территории, на которой Комитетом по строительству в рамках Адресной инвестиционной программы осуществляется строительство двух общеобразовательных школ, и на нем планируется возвести распределительную подстанцию.

На втором участке после совершения мены «Петра-8» построит детский сад в рамках реализации проекта «Триумф Парк».

АВТОР: Андрей Стен
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: jnv.ru