Москва. Поправки к праву собственности


19.08.2005 17:01

Минэкономразвития внесло в правительство пакет поправок, связанных с оформлением недвижимости в частное пользование.

Как сообщил заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений МЭРТ Андрей Ивакин, проектом закона «Об оформлении права на недвижимое имущество, используемое для удовлетворения жилых и бытовых нужд» предусматривается внесение поправок в Градостроительный кодекс, Земельный кодекс, закон о землеустройстве и о земельном кадастре, а также в Гражданский кодекс.

Планируется, что правительство рассмотрит законопроект на заседании 25 августа.

Поправки касаются оформления прав собственности на землю и постройки. Если в документах не указан вид права на участок, или указан неоднозначно, законопроектом предложено регистрировать его на праве собственности. Кроме того, предлагается внести поправки, связанные с оформлением участка, площадь которого больше, чем закреплено в правоустанавливающем документе. «Если в документе указана определенная площадь, а фактическое землепользование сложилось на другой площади, при соблюдении определенных условий можно оформить право собственности на фактически занимаемую площадь», – сказал Андрей Ивакин.

Говоря о поправках, касающихся частных строений, Андрей Ивакин сообщил, что предлагается дать обратную силу Градостроительному кодексу в части получения разрешения на строительство недвижимости. Также поправки касаются документов, на основании которых органы юстиции могут зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Кроме того, он сообщил, что для самовольно построенных домов, на которые сохранилась необходимость получать разрешение на строительство, предлагается упрощенная схема признания прав собственности.

Необходимость внесения поправок обусловлена наличием проблем при оформлении прав на полученные до вступления Земельного кодекса участки и расположенные на них дома.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас:


25.07.2005 14:39

В Ленобласти построят предприятие по комплексной переработке леса.


В Правительстве Ленинградской области готовится меморандум, который в ближайшее время будет подписан с компанией «Майр-Мельнхов Хольц ГмбХ» и Группой ЛСР. В документе подчеркивается заинтересованность сторон в реализации проекта по созданию предприятия по комплексной лесопереработке в  Бокситогорском районе Ленинградской области.

В тексте меморандума указывается, что реализация данного проекта повысит эффективность эксплуатации лесных ресурсов и создаст до 400 новых рабочих мест в регионе. А также привлечет около 40 млн евро инвестиций в экономику Ленинградской области, и обеспечит выпуск на отечественный рынок высококачественной продукции, реализуемой по доступным ценам, и изготовленной на основе передовых зарубежных технологий.

Компания «Майр-Мельнхов Хольц ГмбХ» предполагает осуществить строительство производственного комплекса. Плановый объем производства пиломатериалов составит 250 тыс. куб. метров в год (1-ая очередь, ввод в эксплуатацию-2007 году). 2-ая очередь, завершение которой предполагается в 2008 году, ориентирована на производство клееного бруса, биотоплива- пеллет). Предполагаемая дата начала реализации проекта – 3 квартал 2005 года, срок окупаемости – 5 лет.

Стороны заявляют о готовности предпринимать в будущем все зависящие от них действия, направленные на осуществление проекта, после получения положительного заключения природоохранных, экологических и иных органов в рамках рассмотрения вопроса строительства завода на межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: