Ленобласть. Готовится меморандум


25.07.2005 14:39

В Ленобласти построят предприятие по комплексной переработке леса.


В Правительстве Ленинградской области готовится меморандум, который в ближайшее время будет подписан с компанией «Майр-Мельнхов Хольц ГмбХ» и Группой ЛСР. В документе подчеркивается заинтересованность сторон в реализации проекта по созданию предприятия по комплексной лесопереработке в  Бокситогорском районе Ленинградской области.

В тексте меморандума указывается, что реализация данного проекта повысит эффективность эксплуатации лесных ресурсов и создаст до 400 новых рабочих мест в регионе. А также привлечет около 40 млн евро инвестиций в экономику Ленинградской области, и обеспечит выпуск на отечественный рынок высококачественной продукции, реализуемой по доступным ценам, и изготовленной на основе передовых зарубежных технологий.

Компания «Майр-Мельнхов Хольц ГмбХ» предполагает осуществить строительство производственного комплекса. Плановый объем производства пиломатериалов составит 250 тыс. куб. метров в год (1-ая очередь, ввод в эксплуатацию-2007 году). 2-ая очередь, завершение которой предполагается в 2008 году, ориентирована на производство клееного бруса, биотоплива- пеллет). Предполагаемая дата начала реализации проекта – 3 квартал 2005 года, срок окупаемости – 5 лет.

Стороны заявляют о готовности предпринимать в будущем все зависящие от них действия, направленные на осуществление проекта, после получения положительного заключения природоохранных, экологических и иных органов в рамках рассмотрения вопроса строительства завода на межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.
АСН-Инфо




25.07.2005 14:31

Петербург будет вкладывать деньги в реконструкцию загородных детских оздоровительных учреждений.


В субботу губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила детские оздоровительные учреждения в Курортном районе города. На базе отдыха Специального коррекционного детского дома №6 в поселке Репино за смену отдыхают и проходят курс реабилитации 90 детей – сирот и оставшихся без попечения родителей – от 2 до 12 лет. Для более полного использования потенциала этого оздоровительного учреждения требуется строительство нового зимнего корпуса, в котором дети могли бы отдыхать круглый год. Губернатор распорядилась подготовить предложения по строительству. Она также сообщила, что город готов выделить 3,5 млн рублей на строительство нового пищеблока на территории базы отдыха.

В детском санатории – реабилитационном центре «Детские дюны» в Сестрорецке оказывают медицинскую помощь детям от 4 до 15 лет с гастроэнтерологическими заболеваниями, сердечно-сосудистой патологией и заболеваниями ЛОР-органов. Мощность санатория – 350 коек. Функционирует он круглогодично. На сегодняшний день санаторию необходим новый лечебно-профилактический корпус, хозблок, а также утепление главного корпуса. Ориентировочная стоимость работ – 90 млн рублей.

Губернатор распорядилась как можно быстрее предоставить проектную документацию с тем, чтобы к лету 2007 года эти работы были завершены.

Она также сообщила, что в течение последних 1,5 лет город проводит тщательную инвентаризацию объектов оздоровительной базы, принадлежавших ранее городу. К концу года этот процесс планируется завершить и приступить к ремонту сохранившихся объектов. «Мы будем вкладывать деньги в реконструкцию, чтобы максимально сохранить существующие базы отдыха и возможность выехать за город для оздоровления. Мы намерены привести в порядок все заброшенные загородные объекты», – подчеркнула Валентина Матвиенко.
АСН-Инфо