Москва. Поправки к праву собственности


19.08.2005 17:01

Минэкономразвития внесло в правительство пакет поправок, связанных с оформлением недвижимости в частное пользование.

Как сообщил заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений МЭРТ Андрей Ивакин, проектом закона «Об оформлении права на недвижимое имущество, используемое для удовлетворения жилых и бытовых нужд» предусматривается внесение поправок в Градостроительный кодекс, Земельный кодекс, закон о землеустройстве и о земельном кадастре, а также в Гражданский кодекс.

Планируется, что правительство рассмотрит законопроект на заседании 25 августа.

Поправки касаются оформления прав собственности на землю и постройки. Если в документах не указан вид права на участок, или указан неоднозначно, законопроектом предложено регистрировать его на праве собственности. Кроме того, предлагается внести поправки, связанные с оформлением участка, площадь которого больше, чем закреплено в правоустанавливающем документе. «Если в документе указана определенная площадь, а фактическое землепользование сложилось на другой площади, при соблюдении определенных условий можно оформить право собственности на фактически занимаемую площадь», – сказал Андрей Ивакин.

Говоря о поправках, касающихся частных строений, Андрей Ивакин сообщил, что предлагается дать обратную силу Градостроительному кодексу в части получения разрешения на строительство недвижимости. Также поправки касаются документов, на основании которых органы юстиции могут зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Кроме того, он сообщил, что для самовольно построенных домов, на которые сохранилась необходимость получать разрешение на строительство, предлагается упрощенная схема признания прав собственности.

Необходимость внесения поправок обусловлена наличием проблем при оформлении прав на полученные до вступления Земельного кодекса участки и расположенные на них дома.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас:


25.07.2005 16:41

Все деньги Фонда развития инфраструктуры Петербурга расходуются в соответствии с законом об этом Фонде.


Не так давно пресс-служба «Союзпетростроя» распространила заявление, в котором говорится, что деньги, перечисляемые строительными компаниями в бюджет города на развитие инфраструктуры, идут в большей мере на строительство и ремонт дорог, а не на инженерную подготовку территорий.

Председатель Комитета по строительству Роман Филимонов так не считает: «Все деньги, которые идут в Фонд развития инфраструктуры расходуются в соответствии с законом об этом Фонде. Дороги – это тоже часть инфраструктуры. Все деньги делятся между профильными комитетами: Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству, Комитетом по строительству. Вся городская инфраструктура (инженерная, транспортная) развивается и модернизируется».

АСН-Инфо

Продолжение темы можно прочитать здесь.


Подписывайтесь на нас: