Москва. Поправки к праву собственности


19.08.2005 17:01

Минэкономразвития внесло в правительство пакет поправок, связанных с оформлением недвижимости в частное пользование.

Как сообщил заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений МЭРТ Андрей Ивакин, проектом закона «Об оформлении права на недвижимое имущество, используемое для удовлетворения жилых и бытовых нужд» предусматривается внесение поправок в Градостроительный кодекс, Земельный кодекс, закон о землеустройстве и о земельном кадастре, а также в Гражданский кодекс.

Планируется, что правительство рассмотрит законопроект на заседании 25 августа.

Поправки касаются оформления прав собственности на землю и постройки. Если в документах не указан вид права на участок, или указан неоднозначно, законопроектом предложено регистрировать его на праве собственности. Кроме того, предлагается внести поправки, связанные с оформлением участка, площадь которого больше, чем закреплено в правоустанавливающем документе. «Если в документе указана определенная площадь, а фактическое землепользование сложилось на другой площади, при соблюдении определенных условий можно оформить право собственности на фактически занимаемую площадь», – сказал Андрей Ивакин.

Говоря о поправках, касающихся частных строений, Андрей Ивакин сообщил, что предлагается дать обратную силу Градостроительному кодексу в части получения разрешения на строительство недвижимости. Также поправки касаются документов, на основании которых органы юстиции могут зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Кроме того, он сообщил, что для самовольно построенных домов, на которые сохранилась необходимость получать разрешение на строительство, предлагается упрощенная схема признания прав собственности.

Необходимость внесения поправок обусловлена наличием проблем при оформлении прав на полученные до вступления Земельного кодекса участки и расположенные на них дома.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас:


28.07.2005 14:27

Московские архитекторы предложили план генеральной реконструкции Беслана.


Зона «Беслан-Владикавказ» в будущем должна стать крупным мегаполисом. Об этом заявил в среду в мэрии столицы Северной Осетии представитель московского проектного института по гражданскому строительству, планировке и застройке городов Николай Колонтаев.

Как сообщили в горадминистрации Владикавказа, прибывшая во Владикавказ группа московских специалистов предложила свой план реконструкции Беслана. Согласно этому плану, генеральная реконструкция пострадавшего города будет проходить в два этапа –  создание необходимых для комфортного проживания пяти зон до 2010 года и их усовершенствование к 2025 году.

По проекту, в Беслане планируется построить два крупных торговых центра, ряд школ, детских садов, предприятий пищевой промышленности. В свою очередь, Набережная реки Терек, по замыслу проектировщиков, превратится в зону отдыха для любителей лодочного и парусного спорта, а также станет местом проведения престижных международных состязаний по авто и мотокроссу.
По материалам «Интерфакс-Юг»


Подписывайтесь на нас: