Владикавказ. Реконструкция в два этапа


28.07.2005 14:27

Московские архитекторы предложили план генеральной реконструкции Беслана.


Зона «Беслан-Владикавказ» в будущем должна стать крупным мегаполисом. Об этом заявил в среду в мэрии столицы Северной Осетии представитель московского проектного института по гражданскому строительству, планировке и застройке городов Николай Колонтаев.

Как сообщили в горадминистрации Владикавказа, прибывшая во Владикавказ группа московских специалистов предложила свой план реконструкции Беслана. Согласно этому плану, генеральная реконструкция пострадавшего города будет проходить в два этапа –  создание необходимых для комфортного проживания пяти зон до 2010 года и их усовершенствование к 2025 году.

По проекту, в Беслане планируется построить два крупных торговых центра, ряд школ, детских садов, предприятий пищевой промышленности. В свою очередь, Набережная реки Терек, по замыслу проектировщиков, превратится в зону отдыха для любителей лодочного и парусного спорта, а также станет местом проведения престижных международных состязаний по авто и мотокроссу.
По материалам «Интерфакс-Юг»




28.07.2005 14:20

Инвестиции в рынок загородной недвижимости Московского региона в 2004-2005 годах составили $5,7 млрд.


Совокупный объем предложения объектов загородной недвижимости Московского региона (включая земельные участки, объекты вторичного рынка и коттеджи в строящихся организованных коттеджных поселках) в 2004-2005 годах составил $5,7 млрд. Об этом директор управления загородной недвижимости компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Савелий Орбант заявил на очередном заседании Международного Ипотечного Клуба.

По его словам, объем предложения объектов в строящихся организованных коттеджных поселках составляет $3,125 млрд. 

В 2004 году, по оценкам экспертов компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», в приобретение земельных участков и строительство коттеджных поселков проинвестировано $1,2 млрд.

«Загородная недвижимость – один из наиболее инвестиционно привлекательных секторов экономики», – сказал Савелий Орбант, подчеркнув при этом, что высокая доходность означает и высокие риски.

Говоря о специфике рынка загородных коттеджей, Орбант отметил сложность сбора информации о состоянии рынка и запросах потребителя, неэластичность рынка, а также тот факт, что в этом сегменте рынка всегда можно создать продукт, который не будет иметь конкурентов.
По материалам М2