По требованию Росприроднадзора ГУП «Водоканал СПб» переключит на очистку стоки в Карповку


20.08.2019 13:10

ГУП «Водоканал СПб» уже приступило к сооружению канализационных сетей, которые переключат выпуск сточных вод без очистки с реки Карповка на Северную станцию аэрации для очистки.


Полностью переключить стоки на очистку (всего 15 общесплавных, хозяйственно-бытовых и дождевых) планируется до конца 2019 года.

Работы начались после предостережения департамента Росприроднадзора по СЗФО, куда в мае поступила жалоба от жителей о сбросе грязных стоков в реку в районе дома 31 рядом с Геслеровским мостом. А 16 августа сточные воды отметились в районе Силина моста.

До завершения работ «Водоканал» будет проводить регулярный экологический контроль, отслеживая качество сбросов. В сентябре сотрудники Росприроднадзора обещают прийти на предприятие с плановой проверкой, в ходе которой обследуют в том числе, как работает система водоотведения.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Росприроднадзор



20.08.2019 12:24

Главгосэкспертиза России со второго раза одобрила проектно-сметную документацию для реконструкции последнего четырехполосного участка КАД в Петербурге – от станции Горская до Приозерского шоссе.


Это единственный участок федеральной трассы А-118, где движение пока организовано в четыре полосы. Реконструкция КАД началась в 2016 году. Она поделена на три этапа. Настала очередь последнего, который уширится до шести полос.

В ходе работ планируется уширить участок трассы протяженностью 11 км, реконструировать дренажную систему, съезды на транспортных развязках в районе Горской и ее пересечении с ЗСД, на пересечении КАД с Выборгским шоссе. Кроме того, будут построены технологический разворот, пункт приема снега построены и отремонтированы два путепровода на первом километре.

Еще один элемент работ – установка шумозащитных экранов на отрезках Кольцевой, где рядом расположены населенные пункты.

В 2018 году завершилась реконструкция участка от съезда с КАД на ЗСД до съезда к Выборгскому шоссе. В текущем году начались работы второго этапа – на участке от Выборгского до Приозерского шоссе. Завершить реконструкцию всего северного участка планируется осенью 2020 года.

Стоимость реконструкции трассы на втором этапе составила 6,2 млрд рублей. Предварительно работы на третьем этапе оценивались в 7,7 млрд рублей. Источник финансирования – федеральный бюджет в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Протяженность Кольцевой автодороги составляет 115,9 км. Ее строительство завершилось в 2013 году. КАД находится в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Упрдор «Северо-Запад»