ГК «Монолит» пошла по рукам
Лидер производства бетона в Петербурге, ГК «Монолит» с начала года в третий раз перепродан. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».
От основателей компании Игоря Константинова и Александра Воронова компания в начале года перешла к Максиму Донову, в мае – к Олегу Цветкову, новым владельцем стал Леонид Горячев.
Участники рынка с 2016 года не слишком понимают, куда ведет ситуация – с того момента, когда ГК «Монолит» приобрела бетонные заводы холдинга «Ленстройдеталь» и обогнала по производству бетона на местном рынке бетонные структуры Группы ЛСР.
Есть мнение, что цепочка сделок – притворная, однако прямых доказательств никто не предоставляет. Зато всех интересует, откуда участники цепочки берут большие суммы на покупку нового бизнеса.
В доме на Ремесленной, 5, над которым построен мост Бетанкура, из 63-х семей в семи коммунальных квартирах остаются 48. Из центра Петербурга чиновники предлагают им переехать в Шушары и Парголово, с чем люди не соглашаются, сообщает Мойка78. На переезд согласились восемь семей.
Сначала жители пытались предотвратить строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный в полуметре от своего дома, затем, когда власти не прислушались к их требованиям, настаивали на расселении. Хотя дом пошел трещинами во время строительства моста, эту причину власти проигнорировали. Как сообщает издание, право на расселение граждане получили, когда в доме нашлась опасная плесень.
В феврале 2018 года бывший тогда вице-губернатором Игорь Албин обещал расселить дом к маю. «Есть процедуры, которые мы обязаны провести, есть бюджетный процесс, поэтому судьбу проекта раньше решить мы не можем. Пока мы просто не имеем права вынести решение о сносе объекта и начать расселение людей, но к маю все будет ясно. Главное, мы признаем, что проблема есть и не собираемся отмахиваться», - заявил тогда Албин.
Не случилось. В новые дома переехали только 15 семей, еще восемь собираются. Процесс вроде бы идет, но слишком медленно. Главная причина – нежелание уезжать из центра города на выселки. Кроме того, граждане и власти спорят о метраже.
«От 20 семей получены отказы от переселения в предлагаемые жилые помещения. Из них 3 семьи (6 человек) — 2 отказа, 1 семья (2 человека) — три отказа, всего 23 отказа», - приводятся в сообщении данные администрации Петроградского района.
Квартиры город, как известно, закупает в последнее время у одной и тоже компании – «Дальпитерстрой», которая возводит дома исключительно на окраинах, большинство – в Шушарах. Следовательно, для переезда жителям Петроградки власти могут предоставить жилье именно в таких домах – на выселках.