Автоконцерн Ford продает заводы в Ленобласти и Татарстане


21.06.2019 16:35

Автоконцерн Ford после закрытия предприятий во Всеволожске (Ленобласти и Набережных Челнах (Татарстан) выставит их на торги, сообщает ТАСС. Заводы закрываются 1 июля 2019 года.


Как заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, Ford полностью погасил кредит перед Внешэкономбанком по этим предприятиям – соответственно, продажа заводов пройдет по обычной процедуре.

ВЭБ еще в 2011 году предоставил на развитие совместного предприятия Ford и Sollers кредит в размере 39 млрд рублей.

Один из предполагаемых претендентов на площади во Всеволожске – Volkswagen, представители которого побывали на заводе в конце марта. Также завод успели посетить бизнесмены из Китая, Кореи, Японии.

В ходе ПМЭФ администрация Ленобласти и представители Ford вели переговоры с двумя возможными покупателями – регион заинтересован, чтобы предприятие во Всеволожске продолжило работу, как автомобильный завод. Ни названия компаний, ни предполагаемая сумма сделки не разглашаются.

В конце марта компания Ford Sollers объявила о закрытии предприятий с 1 июля. Возможная сложность – в обеспечении рабочими местами сотрудников предприятия в Ленобласти. На момент объявления там работали 969 сотрудников, в том числе 500 – жители Ленобласти. Позже стало известно, что многих пригласили на работу другие предприятия автопрома.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Ленинградская Областная Телекомпания



21.06.2019 16:15

Чтобы реализовать нацпроект «Жилье и городская среда» в нужные сроки и в нужном объеме, необходимы дополнительные меры законодательного, организационного и финансового характера. Об этом заявили участники совместного совещания Правления Российского союза строителей (РСС), Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.


Прошедшее в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан совещания посвящалось стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, сообщает отдел информации и внешних коммуникаций Ассоциаций «Балтийский строительный комплекс, «Балтийское объединение проектировщиков, «Балтийское объединение изыскателей».

В частности в резолюции по итогам совещания отмечено: непрерывное внесение изменений и дополнений в законодательную базу о долевом строительстве затрудняет и часто срывает процессы планирования и реализации инвестиционно-строительной деятельности, тормозит выполнение задач, поставленных нацпроектом «Жилье и городская среда».

Поэтому специалисты предлагают установить мораторий – хотя бы в течение двух лет не предъявлять к застройщикам, которые реализуют жилые проекты, новых требований. Также они указывают на необходимость обсуждений с профессиональным сообществом нормативных актов в сфере строительства.

Чтобы достичь нужных показателей объема ввода жилья, специалисты предлагают увеличить долю индивидуального строительства до 50-60% в общем объеме. Это, в свою очередь, требует некоторых мер. В частности, распространить программу «Дальневосточный гектар» на северный регион. Также нужно стимулировать развитие земельного рынка и упростить процедуру предоставления участков под ИЖС, распространить ипотечное кредитование на этот сегмент рынка и готовить дорожную инфраструктуру для индивидуальной застройки за счет бюджетов разных уровней.

Кроме того, нужные объемы застройки можно получить, если расширить территории под застройку к 2030 году  – до 6,5 млн га, изменив ДТП в рамках реализации положений Стратегии пространственного развития, обратив особое внимание на развитие жилой застройки в пригородных и агломерационных зонах расселения.

Также развития требует транспортная и инженерная инфраструктура в рамках агломераций.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Asninfo.ru