Для выполнения нацпроекта по жилью нужны дополнительные меры, в том числе мораторий на новые требования к застройщикам


21.06.2019 16:15

Чтобы реализовать нацпроект «Жилье и городская среда» в нужные сроки и в нужном объеме, необходимы дополнительные меры законодательного, организационного и финансового характера. Об этом заявили участники совместного совещания Правления Российского союза строителей (РСС), Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.


Прошедшее в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан совещания посвящалось стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, сообщает отдел информации и внешних коммуникаций Ассоциаций «Балтийский строительный комплекс, «Балтийское объединение проектировщиков, «Балтийское объединение изыскателей».

В частности в резолюции по итогам совещания отмечено: непрерывное внесение изменений и дополнений в законодательную базу о долевом строительстве затрудняет и часто срывает процессы планирования и реализации инвестиционно-строительной деятельности, тормозит выполнение задач, поставленных нацпроектом «Жилье и городская среда».

Поэтому специалисты предлагают установить мораторий – хотя бы в течение двух лет не предъявлять к застройщикам, которые реализуют жилые проекты, новых требований. Также они указывают на необходимость обсуждений с профессиональным сообществом нормативных актов в сфере строительства.

Чтобы достичь нужных показателей объема ввода жилья, специалисты предлагают увеличить долю индивидуального строительства до 50-60% в общем объеме. Это, в свою очередь, требует некоторых мер. В частности, распространить программу «Дальневосточный гектар» на северный регион. Также нужно стимулировать развитие земельного рынка и упростить процедуру предоставления участков под ИЖС, распространить ипотечное кредитование на этот сегмент рынка и готовить дорожную инфраструктуру для индивидуальной застройки за счет бюджетов разных уровней.

Кроме того, нужные объемы застройки можно получить, если расширить территории под застройку к 2030 году  – до 6,5 млн га, изменив ДТП в рамках реализации положений Стратегии пространственного развития, обратив особое внимание на развитие жилой застройки в пригородных и агломерационных зонах расселения.

Также развития требует транспортная и инженерная инфраструктура в рамках агломераций.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Asninfo.ru



21.06.2019 15:36

Петербургский комитет по развитию туризма с 24 по 28 июля в рамках Недели реставрации организует экскурсии по объектам, на которых прямо сегодня идут реставрационные работы, сообщает пресс-служба комитета. Записаться на экскурсию можно посредством on-line регистрации из любой точки России на сайте «Открытый город».


У интересантов есть возможность посетить нижний храм собора Владимирской иконы Божьей Матери, Оранжерею и Домик садовника Питера Бука на Елагином острове, деревянную церковь Апостола Петра в Лахте, а также балюстраду Исаакия с 24-мя ангелами, куда обычно туристов не пускают.

Организаторы проекта - «Открытый город», Союз реставраторов Санкт-Петербурга и КГИОП.

Также комитет вместе с проектом «Открытый город» обсуждает возможность организации пеших экскурсий на «закрытые» объекты культурного наследия: по Васильевскому острову с посещением особняка Брусницыных, прогулка по Таврической улице с экскурсией в доме Хренова и многие другие.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Страна.ру