Комитет по строительству торопит завершение ЖК «Новая Каменка»


21.06.2019 11:28

По результатам выездного совещания на строительной площадке проблемного жилого комплекса «Новая Каменка» в Приморском районе Петербурга заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский поручил подрядной компании СМУ-1 ускориться – перейти на работу в две смены, поскольку стройка отстает от графика, сообщает пресс-служба комитета.


Поводом посещения стройплощадки стали жалобы дольщиков на недостаточные темпы работ. Завершение корпуса 1, а вместе с ним всего проекта, запланировано на конец 2019 года. При этом строительная готовность объекта оценивается в 50%.

Барановский также отметил недостаточные темпы строительства.  Представители СМУ-1 наши объяснения: были задержки с поставкой определенного размера железобетонных блоков стеновых панелей. Сейчас договор поставки заключен, и со следующей недели панели начнут поступать на строительную площадку.

Подрядчики планируют до сентября полностью закрыть контур корпуса, смонтировать окна, завершить работы по кровле, и силами промышленных альпинистов заполнить межпанельные швы, а затем приступить к окраске фасадов, указано в сообщении.

Достройка последнего корпуса ЖК «Новая Каменка» на 1944 квартиры позволит обеспечить жильем последних обманутых дольщиков этого проекта.

Новости по теме:

Застройщик возобновил строительство первого корпуса ЖК «Новая Каменка»

Беглов вновь пообещал решить проблемы обманутых дольщиков города до конца 2020 года

Экс-владелец ГК «СУ-155» признан банкротом

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Недвижимость в Санкт-Петербурге - Циан



21.06.2019 11:14

Минстрой РФ разработало законопроект о введении в России типового проектирования: при строительстве за счет средств бюджетов всех уровней, выбирая между типовым проектом и экономически эффективной проектной документацией, застройщик должен отдать предпочтение первому, сообщает портал ЕРЗ.


При этом, утверждают разработчики, экономия от использования типовой документации составит 6,6 млрд рублей.

Законопроект размещен для публичного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение продлится до 1 июля 2019 года. Предположительно документ вступит в силу 1 января 2020 года.

Законопроект предусматривает поправки в Градкодекс РФ – понятие типовой проектной документации, институты типового и экспериментального проектирования.

За счет федерального бюджета с 2020 года начнется разработка типовой документации для базового перечня капитальных объектов. В частности, на первые два года на это предполагается выделить 1,1 млрд рублей. В базовый перечень войдут объекты, проекты для которых понадобятся в течение пяти лет не менее десяти раз.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, до создания типового проекта предполагается экспериментальное проектирование. При проектировании должны применяться современные экономичные ресурсо- и энергосберегающие, архитектурно-планировочные и иные решения, отвечающие критериям экономически эффективной проектной документации. Обновление проектной документации должно происходить раз в пять лет.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Фабрика Бетонов