В бюджетном строительстве Минстрой РФ предпочитает типовые проекты экономически эффективным


21.06.2019 11:14

Минстрой РФ разработало законопроект о введении в России типового проектирования: при строительстве за счет средств бюджетов всех уровней, выбирая между типовым проектом и экономически эффективной проектной документацией, застройщик должен отдать предпочтение первому, сообщает портал ЕРЗ.


При этом, утверждают разработчики, экономия от использования типовой документации составит 6,6 млрд рублей.

Законопроект размещен для публичного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение продлится до 1 июля 2019 года. Предположительно документ вступит в силу 1 января 2020 года.

Законопроект предусматривает поправки в Градкодекс РФ – понятие типовой проектной документации, институты типового и экспериментального проектирования.

За счет федерального бюджета с 2020 года начнется разработка типовой документации для базового перечня капитальных объектов. В частности, на первые два года на это предполагается выделить 1,1 млрд рублей. В базовый перечень войдут объекты, проекты для которых понадобятся в течение пяти лет не менее десяти раз.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, до создания типового проекта предполагается экспериментальное проектирование. При проектировании должны применяться современные экономичные ресурсо- и энергосберегающие, архитектурно-планировочные и иные решения, отвечающие критериям экономически эффективной проектной документации. Обновление проектной документации должно происходить раз в пять лет.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Фабрика Бетонов



21.06.2019 10:20

24 июня Кировский районный суд Петербурга рассмотрит иск компании «Воин-В» к группе градозащитников, отстаивающий парк Александрино от застройки в рамках городской программы реновации хрущевок, сообщает градозащитник Группы ЭРА Николай Лаврентьев.


Иск в 3,5 млн рублей предъявлен ему, а также Наталье Баланюк (ИГ «Спасём Александрино»), Илье Попову (Митрофаниевский союз) и Владимиру Чернышеву (РОО «Охтинская Дуга»). Градозащитники, отстаивая парк, заставили чиновников привести в законные рамки высоту строящегося объекта, понизив ее с 80 м до 30 м. Это и стало поводом для иска.

Из требуемых 3,5 млн рублей 2,6 млн – сумма, которую по суду с застройщика взыскал дольщик в период приостановки разрешения на строительство. Еще 900 тыс. рублей – сумма, которую у застройщика отсудил подрядчик якобы за простой строительной техники.

Застройщик полагает неправомерными действия градозащитников – например, обращения в суд, в результате которых приостанавливалось строительство. «Воин-В» требует у Кировского районного суда признать реализацию конституционного права на судебную защиту противоправным действием, указано в сообщении.

Конфликт между местными жителями и застройщиком длится с 2012 года. Градозащитники обвинят компанию в попытках застроить водный объект, испортить панораму парка, а также в повреждении ландшафта, поскольку через парк проходила тяжелая техника, и т.д.

Защитники Александрино дважды оспаривали градостроительные планы и разрешения на застройку двух участков в Ульянке (ЖК «Бенуа-2» и ЖК «Шереметьевский»), оспорили проект планировки и межевания всей территории квартала реновации. Однако Госстройнадзор вместо оспоренных документов выдавал новые: стройка продолжается.

Новости по теме:

Верховный Суд поставил точку в судебных тяжбах девелопера «Воин-В» и Смольного

«СПб Реновация» отстояла право на участие в РЗТ Петербурга

Глава компании «Воин-В» требует от депутата ЗакСа Максима Резника 1 млн рублей

Штраф, выписанный Госстройнадзором ООО «Воин-В», отменен через арбитраж

Деятельность застройщика ООО «Воин-В» может быть приостановлена на 90 суток

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Bellona.ru
МЕТКИ: ВОИН-В, СУД